• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

День Конституции: 24 года назад народ Казахстана выбрал единственно правильный путь

Алматы. 30 августа. Центр информации. Ровно 24 года назад была принята действующая Конституция Республики Казахстан. Как отметил Первый Президент-Елбасы Нурсултан Назарбаев в одном из своих выступлений: «30 августа 1995 года на референдуме о Конституции мы выбрали единственно правильный путь».
На республиканском референдуме была принята Конституция, которая начинается со слов: «Мы, народ Казахстана...». Этой формулировкой была подчеркнута главная ценность казахстанского общества – единство многоэтничного и многоконфессионального народа страны. 
Как признают казахстанские и зарубежные политологи, в 1995 году государственность, независимость Республики Казахстан оказались под вопросом. Общество раздирали противоречия, множество партий и движений ставили под сомнение необходимость реформирования политической и социально-экономической системы страны, что могло привести к расколу в обществе и необратимой дестабилизации внутриполитической ситуации. Как отмечал Первый Президент, экономический коллапс, вызванный распадом бывшего Союза, углубился отсутствием каких-либо средств не только на реформы, но и на поддержание, по сути, умирающей экономики. Безработица, отсутствие зарплат, пенсий поставили миллионы людей на грань элементарного выживания. 
Кроме того, государственный аппарат не имел опыта работы в условиях рыночной экономики, законодательство не соответствовало требованиям реальности. В 1995 году уже было видно на примере соседних стран – если гласность, свобода и демократия ставятся на первое место, параллельно шло полное обнищание народа, и это тоже нужно был учитывать. Уже многие страны на тот период переживали внутренние конфликты и даже гражданские войны. 
Было очевидно, что в нашем молодом полиэтничном государстве такое развитие событий привело бы к краху государственности. 
Старшее поколение казахстанцев помнит, какое широкое и бурное общественное обсуждение предшествовало принятию Основного закона страны. Состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие почти 3 миллиона человек. По итогам этих обсуждений в 55 статей законопроекта были внесены более 1 100 поправок и дополнений. Следует отметить, что в ходе разработки проекта группа экспертов под руководством Елбасы тщательно изучила основные законы более 20 государств мира. В основу Конституции 1995 года была положена французская модель, основанная на президентской форме правления, и это, как признается международным экспертным сообществом, было правильным решением. 
Голосование в городах и селах Казахстана 30 августа прошло на 10 253 избирательных участках. Избирателям был задан один вопрос: «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой был опубликован в печати 1 августа 1995 года?». Из 8 091 715 граждан, или 90,58% от общего числа лиц, внесенных в списки, «за» проголосовали 7 122 773 человека – 89,14% голосовавших. За ходом голосования следили иностранные наблюдатели и представители общественных объединений. 
Конституция 1995 года провозгласила Казахстан республикой с президентской формой правления, а Конституционные законы «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей» урегулировали статус и функции каждой ветви власти. При этом в Конституции была закреплена конкретная система сдержек и противовесов. В реализацию конституционных норм о правах и свободах граждан были разработаны соответствующие законы. Были созданы благоприятные условия для развития экономики, обеспечения общественного согласия и усиления социальной защиты населения. 
За 23 года, прошедшие с момента принятия Конституции, в Основной закон страны вносились изменения и дополнения, соответствующие требованиям времени. Так, в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления. В марте 2017 года был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», согласно которому ряд полномочий президента делегируется другим ветвям власти. После этого политическая система страны обрела большую степень демократичности и устойчивости. 
Последние поправки в Конституцию были внесены в марте текущего года, и это касалось изменения названия столицы Казахстана с «Астаны» на «Нур-Султан».
По своему содержанию и назначению Конституция является политической программой государства. В ней определяется видение Казахстаном своего места в мире, пути, по которому страна будет развивать, основные ориентиры на этом пути. Основной закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые сейчас существуют в Казахстане.
Источник: Казинформ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков