День памяти жертв политических репрессий отмечают в Казахстане
31 Мая 2017
1909
Политика
РК,
репрессии,
жертвы,
память

Алматы. 31 мая. Центр информации. Двадцать лет тому назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своими указами объявил 1997 год Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий и установил 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий, сообщает "Казинформ".
Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что одной из основ общенационального согласия является наше единодушие в восприятии казахстанцами вечных ценностей добра, мира и справедливости. Казахстанцы также отвергают зло, насилие и жестокость в нашем прошлом.
В этот день мы также вспоминаем тех, кто погиб от голода в годы коллективизации. Историки приводят разную статистику, известно, что жертв не менее 1,5 миллиона человек. Годы политических репрессий, которые шли волнами, унося человеческие жизни, а также голод привели к тому, что множество казахов покинули родную землю.
В Казахстан были переселены миллионы жителей других республик, среди которых были целые репрессированные народы. Сегодня потомки этих людей спокойно и свободно живут в суверенном Казахстане, внося достойный вклад в развитие страны, которую считают своей Родиной.
Четверть века суверенного развития страны показали состоятельность нашего государства, в котором выработана собственная модель политического и экономического развития, преодолены недостатки тоталитарного прошлого и созданы предпосылки для будущего процветания.
День памяти жертв политических репрессий напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений, и помогает полнее осознавать достижения нашей Независимости, главным из которых являются мир и согласие в обществе. Память о жертвах репрессий и голода священна для современного поколения казахстанцев, и всегда будет оставаться таковой.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов