• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Деньги, дома и земельные участки изымут у осужденных по делу EXPO-2017

Астана. 10 июня. Центр информации. Деньги, дома и земельные участки будут обращены в доход государства у осужденных по делу EXPO-2017, передает корреспондента агентства КазТАГ.
 

«Обратить в доход государства движимое и не движимое имущество осужденного Ермегияева: а именно квартиру в Алматы, автомашину ВАЗ, 2 земельных участка в Алматинской области, недвижимость в Астане, 2 земельных участка в Астане», - сказал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам столицы Адильхан Шайхисламов, оглашая приговор в четверг.
 

Также суд обратил в доход государства следующее личное имущество экс-главы нацкомпании «Астана Экспо-2017» Талгата Ермегияева: доли в 6 компаниях, Т680 тыс. в Народном банке, $5 тыс. и 39,7 тыс. евро в АТФ банке, 13 тыс. евро, 3 Lexus 570 2010 и 2014 года выпуска, Mercedes-Benz S 500 2009 года выпуска и 2 Mercedes-Benz 506 2014 года выпуска.
 

Кроме того, в доход государства обращено недвижимое имущество А. Туматаева – земельный участок и садовый дом в Алматинской области; Ш. Матайбекова – 4 земельных участка в Астане и Алматы, $30 тыс., Т1 млн, Mercedes-Benz; Аяна Адабаева – земельный участок в Алматинской области, автомашина BMW 330 2006 года выпуска, Toyota Land Cruiser 200 2013 года выпуска, доля в уставном капитале компании; М. Омарова – квартира в Алматы; В. Сина – 2 квартиры в Астане, прицеп, 3 земельных участка и 2 дома в Акмолинской области, земучасток и 2 гаража в Астане, 2 Toyota Land Cruiser 200 2014 и 2009 года выпуска, $112 тыс., Т7 млн, 12 тыс. евро, Land Cruiser, Lexus, доли в компаниях, земучасток и дом в Астане.
 

У М. Давлетбаевой в доход государства обращены BMW Х3 2014 года выпуска и доля в ТОО, У. Ибадильдиной – более 10 квартир и земельных участок в Акмолинской и Алматинской областях и доля участия в компании, у К. Медеуова – автомашина KIA Rio.
 

Ранее сообщалось, что экс-глава компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда. Остальные фигуранты дела осуждены к менее суровым срокам наказания.
 

Также суд внес представление на имя президента РК о лишении Т. Ермегияева ордена «Парасат», М. Омарова – ордена «Курмет».
 

Ранее сообщалось, что 4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, зампредов «Астана Экспо-2017» А.Пирметова, М.Омарова, экс-управляющего директора по строительству компании С. Баркинхоева и предпринимателей поступило в суд 10 марта.
 

Экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревался в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале