Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Депутат назвал одной из худших по качеству дорог Атыраускую область
24 Сентября 2020
1132
Транспорт
депутат,
дороги,
качество

Алматы. 24 сентября. Центр информации - Депутат сената парламента Гумар Дюйсембаев озвучил ряд вопросов, связанных с качеством казахстанских дорог, передает Total.kz.
«В Послании народу Казахстана главой государства поставлена задача — до 2025 года реконструировать 24 тысячи километров республиканских дорог в рамках государственной программы «Нұрлы жол». В ней предусматривается реконструкция автодорог Атырау – Уральск и Мукур – Кульсары, проходящих по территории Атырауской области. Ранее при посещении области в ходе рабочей поездки президент также дал поручение правительству, одним из пунктов которого было выделение средств на реконструкцию вышеназванных автомобильных дорог республиканского значения», — рассказал Дюйсембаев на пленарном заседании.
Он также заявил, что Атырауская область считается одним из основных доноров, но, несмотря на это, по качеству дорог область эта одна из худших в республике.
«Доля автодорог республиканского значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, по области составляет всего 66%, тогда как средний показатель по республике — 88%. За последние годы статистика области по дорожно-транспортным происшествиям не утешительна. Так, за период 2016-2017 годы произошло 65 ДТП, а за период 2018-2019 годы количество возросло до 111 случаев, в которых погибло 59 и получили ранения 209 человек. Отмечается увеличение интенсивности движения на автодороге Атырау – Уральск. В настоящее время нагрузка и интенсивность по дороге составляет 7 тысяч автомобилей в сутки, что не соответствует текущим параметрам дороги», — отметил депутат.
Сенатор напомнил, что в проекте республиканского бюджета на 2021-2023 годы на эти цели предусмотрены средства в размере 4,4 миллиарда тенге, ориентировочная стоимость реконструкции одного километра автодорог составляет 400-600 миллионов тенге, а нормативная продолжительность строительства — три года.
«Возникает сомнение в успешной реконструкции дороги протяженностью 487 километров за указанные средства и в установленные сроки. Учитывая сказанное, прошу пояснить, за счет каких средств и в какие сроки планируется завершение реконструкции данной дороги. Также вызывает беспокойство положение дороги Мукур – Кульсары. На текущий момент дорога находится в плачевном состоянии, на всем протяжении полностью отсутствует твердое покрытие. Вместе с тем данная автодорога считается самым коротким транспортным сообщением между морским портом Актау с остальной частью Казахстана через Актюбинскую область. Реконструкция автодороги позволит сократить путь на 150 километров между Актобе и Актау и разгрузить дорогу Атырау – Актау. При этом в госпрограмме не указан источник финансирования», — подчеркнул депутат.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову