• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Депутат не видит "объективных причин" для отсутствия бензина на казахстанских заправках

Алматы. 9 октября. Центр информации. В отсутствии бензина на заправках Казахстана нет "каких-то объективных причин", поэтому правительство должно разобраться, из-за чего сложился дефицит ГСМ, считает депутат мажилиса Маулен Ашимбаев. Об этом пишет КазТАГ.

"Конечно, может это не совсем правильная оценка, но, на мой взгляд, здесь я не вижу каких-то объективных причин. Здесь есть какие-то субъективные причины, определённые решения, позиции с тем, чтоб максимизировать свою прибыль с определённых кругов. И с этой стороны я думаю, правительство должно разобраться", — сказал Ашимбаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах мажилиса в понедельник.

При этом он отметил, что, если правительство не сделает заявления до среды, то депутаты намерены потребовать принятия мер на пленарном заседании палаты.

"Правительство должно чётко (…) объяснить народу, почему это произошло (…). Я думаю, что в среду депутатами этот вопрос будет подниматься. Это актуальные вопросы. Если до среды правительство четко не прояснит ситуацию и не объяснит, что произошло, я уверен, что многие коллеги будут этот вопрос поднимать", — заявил мажилисмен.

По его мнению, нужно разобраться, почему нет бензина. Ведь, по его словам, такая проблема имеется и в Алматы, и в Астане, также схожая проблема есть в других регионах Казахстана.

В заключение Ашимбаев добавил, что на мировом рынке ситуация с ценами на бензин более или менее стабилизировалась, чтобы поддерживать определённый уровень прибыльности.

"В целом, мировые цены на бензин достаточные для наших производителей, чтобы поддерживать определённый уровень прибыльности. В этих условиях, когда работают наши НПЗ, наверное, сложно объяснить, почему этот дефицит произошёл. Поэтому здесь нужно, чтобы правительство привело свои чёткие аргументы", — подчеркнул он.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане