Депутат предлагает сделать высшее образование в Казахстане бесплатным
06 Октября 2020
1049
Образование
Казахстан,
образование,
предложение

Алматы. 6 октября. Центр информации - Чтобы успешно бороться с «утечкой мозгов» в Казахстане, нужно сделать высшее образование бесплатным. Такое предложение выдвинула депутат Мажилиса Ирина Смирнова, передает Liter.kz.
Смирнова считает, что немало казахстанцев уезжают за границу получить высшее образование. Зачастую они остаются жить в этих странах. Казахстан теряет человеческий капитал, трудовые ресурсы. Чтобы этого избежать, депутат предлагает сделать высшее образование в стране бесплатным. Правда, касается это тех, кто хочет стать ученым.
«Образование во многих вузах у нас платное, особенно в гуманитарной сфере. Поэтому молодые люди, которые хотят стать учеными, уезжают в другие страны за бесплатным образованием. Наши молодые ученые должны получать бесплатное высшее образование, как в Германии, как во Франции. Сегодня в России очень многие вузы предоставляют бесплатное высшее образование. Понятно, что не все смогут окончить вузы, но возможность прийти сюда должна быть у всех», – заявила Ирина Смирнова на круглом столе «Отток молодых умов за границу. Причины и как этому противодействовать?».
По данным Коммунистической народной партии Казахстана, почти половина молодых казахстанцев в возрасте от 15 до 29 лет планирует уехать за рубеж учиться или на ПМЖ.
«Сейчас миграции в основном молодежно-образовательные. Молодежь, которая не видит себя на государственной службе и в крупном бизнесе, смотрит на другие страны. Остальные факторы, определяющие миграционные настроения? Чаще всего это стремление улучшить свое материальное благосостояние, отсутствие перспектив, карьерного роста и развития, высокое качество образовательных услуг за рубежом», – говорит второй секретарь столичного городского филиала КНПК Дильда Майданбекова.
По данным образовательного портала Global Dialog, государственные университеты Австрии, Франции, Германии бесплатны даже для иностранцев. Однако обучение проходит на госязыке. Учеба на английском будет платной.
Ранее Министерство образования и науки РК сообщило, что с 2021 года дипломы казахстанских вузов будут признаваться в Европе. Эксперты предполагают, что это может стать причиной роста цен на обучение.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова