• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Депутатам посоветовали активизировать взаимодействие со СМИ в Казахстане

Алматы. 6 сентября. Центр информации. Депутатам посоветовали активизировать разъяснительную работу и чаще выступать в средствах массовой информации. 
«Взаимодействие со СМИ или выступление в СМИ – это есть наша обратная связь с избирателями, один из каналов обратной связи с избирателями. Наша активность уменьшилась (…). Исходя из этого предлагаю поработать с руководством фракции, с аппаратом. Там, где касается информационно-пропагандистской работы, продумать, как мы работу активизируем. Если вы помните, ранее у нас был график публикаций и выступлений в СМИ депутатов. Если он есть, нам нужно его еще раз пересмотреть», - сказала руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева на собрании фракции в мажилисе парламента РК в четверг. 
В ходе сессии были приведены сравнительные цифры по сравнению со второй сессией. Так, согласно озвученным данным, количество сюжетов на республиканских и местных каналах во второй сессии было 343, а в третьей – 125, статей в газетах и журналах – 316, а в третьей – 146. Передач на радио было 10, а в теперь – 0. 
«Хотя, наверное, так не должно быть, мы знаем, что у нас Бахытбек Смагул на радио выступал. Зато увеличились, так и должно быть, публикации в интернет-ресурсах. Было 56, сейчас – 175. Также у нас много законопроектов выходит, жаркие споры идут, но практически об этом мало кто знает. Может быть, нам продумать, рассмотрели законопроект, например, на пленарной сессии, сразу же дали бы статью в газету, выступили бы на ТВ, выпустили на сайтах информацию. И не так, как мы делаем доклады, а точечно некоторые поправки, которые касаются всего населения, осветить. Подумайте, пожалуйста. Думаю, в этом никакой сложности не будет», - добавила Г. Исимбаева. 
Озвученное замечание руководителя фракции поддержал вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко, предложив, что нужно расширить рубрику парламентский час в СМИ. 
«У нас Хабар дает порядка 20 мин. раз в неделю, но представляется расширить этот формат и организовывать его с тем, чтобы выступали сразу несколько депутатов по тому или иному закону. Тогда парламентский час у нас должен зазвучать, и он должен звучать достаточно шире. У нас культура выступает, прям артисты не сходят с экранов, а 
депутатского голоса в принципе не слышно. Это неправильно», - отметил В. Божко. 

Источник: КазТАГ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили