Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Депутаты Мажилиса предложили отменить невозвратные авиабилеты
09 Ноября 2016
2139
Экономика,
Бизнес,
Право
авиабилеты,
возврат,
право
Алматы. 9 ноября. Центр информации. Отменить практику невозврата авиабилетов. За это сегодня высказались депутаты Мажилиса в ходе обсуждения сферы казахстанской авиации. Некоторые парламентарии, расценивают невозможность возврата билетов, как нарушение прав граждан. Сами авиаперевозчики высказались против такой нормы, заявив, что в этом случае вынуждены будут поднимать тарифы, передает ТК "Астана"
Ольга Чапурина, корреспондент: Во время обсуждения поправок в Закон по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации было много горячих споров. Оно и понятно. В последнее время казахстанских авиаперевозчиков все больше критикуют, чем хвалят. Например, сегодня депутаты возмутились суммами штрафов, которые предусмотрены для медработников, скрывающих плохое самочувствие пилотов. По данным Комитета гражданской авиации за это нарушение предусмотрен штраф 100 МРП, за повторное в 2 раза больше. Мажилисмены предлагают сократить цифры вдвое. Мол, зарплаты медиков несоизмеримы с размерами санкций. Однако, глава профильного комитета Бекен Сейдахметов идею не поддержал, считая, что смягчение наказания может привести к трагическим последствиям. По данным ассоциации авиаперевозчиков за последние пару лет было 130 фактов сокрытия состояния здоровья экипажа.
Владимир Куропатенко, председатель Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана: В Казахстане очень много случаев, когда допускали эксперты с больным сердцем и люди помирали. На моих глазах второй пилот погиб, который проходил медкомиссию предполетную, которую отменили, к сожалению. И дошел до самолета и упал, и умер. Потом выяснилось, что он прошел так медкомиссию. Я считаю, не только штраф, а надо немедленно освобождать от занимаемой должности и никогда больше не допускать таких врачей экспертов, точку поставить, ведь они рискуют жизнью людей.
Невозвратные авиабилеты еще один камень преткновения. Сейчас они существуют во всех казахстанских авиакомпаниях. Такие билеты дешевле обычных. В случае, если пассажир решит не лететь, деньги ему практически не возвращаются. И это нарушает права граждан, - возмущаются законодатели. Говоря об этом отдельные парламентарии с вопросами обратились к представителям «Эйр Астаны».
Омархан Оксикбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»: У вас там такая градация идет. Если за полгода берешь билет он стоит допустим Алматы-Астана, он будет стоит за полгода вперед - 15 тысяч тенге. Если в день вылета – сегодня, по-моему, уже под 100 тысяч. Сколько? 55? Вот 55 тысяч тенге. Мы давайте тогда в закон вобьем, не меньше что столько-то процентов от максимальной стоимости билетов. Тогда мы, наверное, наших граждан убережем от лишнего крохоборства авикомпаний.
Присутствовавшие на заседании авиаперевозчики с предложением не согласились. Если эта норма будет принята - они будут вынуждены поднять тарифы.
Серик Рыс-улы, директор по продажам в СНГ АО «Эйр Астана»: Если мы совсем отменим эту тему или скажем, что надо 100% тарифа возвращать, тогда это неизбежно приведет к какой вещи, то что мы скажем «да», тогда наши риски увеличатся, мы тогда будем повышать тарифы.
Кстати, в отношении «Эйр Астаны» все еще идет расследование на предмет установления монопольно высокой цены на услуги. И, как сегодня в правительстве заявил глава антимонопольного органа Серик Жумангарин, авиаперевозчик до сих пор не предоставил всех документов. На это «Эйр Астане» дано пять дней, - уточнил Жумангарин. Если в указанный срок информация не будет предоставлена, комиссия примет соответствующие решения. Между тем в самой «Эйр Астане» уверяют, что информацию Комитету предоставляют.
Серик Рыс-улы, директор по продажам в СНГ АО «Эйр Астана»: Я не буду комментировать следствие. Но я знаю, что мы предоставляем всю информацию согласно законодательству, может быть, не так быстро, как следователи хотели бы. Но как можем так быстро и собираем.
Ольга Чапурина, корреспондент: В «Эйр Астане» также объяснили, чем вызваны высокие тарифы. В этом году, по данным компании, стоимость билетов выросла на 22 процента. Директор по продажам уточнил, что это связано с удорожанием запчастей, топлива и самих воздушных судов.
Ольга ЧАПУРИНА
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




