Детей в РК активно инструктируют по вопросам безопасности на воде
18 Июня 2024
631
Социум
дети,
отдых,
вода

Алматы. 18 июня. Центр информации - Какие меры для обеспечения безопасности детей на воде приняты по линии Министерства просвещения, рассказал глава ведомства Гани Бейсембаев на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра, сообщает пресс-служба министерства.
Так, в детских садах проводятся уроки безопасности на воде в виде игр, практических занятий и показа анимационных видеороликов.
В школах теме безопасности посвящено 38 уроков в рамках 4 предметов. Вместе с тем в текущем учебном году организовано 2 327 соответствующих классных часов.
Школьникам роздан GUIDEBOOK «Твое увлекательное лето», содержащий инструкции по технике безопасности, в том числе по навыкам безопасного плавания.
С нового учебного года во всех школах для учащихся 1-11 классов еженедельно в рамках классных часов будут проводиться тематические уроки безопасности.
Кроме того, в этом году проведены внеклассные мероприятия в формате интерактивных открытых уроков (1852) и тренировочных занятий (1162).
На сегодня в организациях образования установлено 10 476 уголков безопасности, функционируют 2 800 кружков «Юный спасатель».
– В летний период во всех регионах сформированы совместные мониторинговые группы из представителей госорганов и акиматов. Ими проверены 31 загородный лагерь, расположенный вдоль водоемов, и 127 бассейнов. За деятельностью данных объектов усилен санитарный контроль.
– Для организаторов летнего отдыха проведено 3 республиканских семинара-совещания по вопросам обеспечения безопасности детей.
– В целом 95% несчастных случаев происходит в местах, где купание запрещено. В этой связи госорганам и акиматам необходимо актуализировать перечень запрещенных и разрешенных мест для купания, организовать дежурство спасателей и усилить работу по установке предупреждающих знаков.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму