• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дети из социально уязвимых семей смогут бесплатно отдохнуть в лагерях

Алматы. 15 мая. Центр информации. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных из числа малообеспеченных семей, дети-инвалиды обеспечиваются всеми видами отдыха, оздоровления и занятости на бесплатной основе по заявкам школ, передаёт официальный сайт акимата столицы. 
В текущем году летний отдых будет организован для учащихся 1-10 классов по нескольким направлениям. Дети смогут отдохнуть в загородных лагерях на территории Акмолинской области – это круглогодичный лагерь «Боровичок» и лагерь «Арман», в палаточном лагере «Батыр» на территории Ерейментауского района, а также юрточном лагере «Тулпар».  
«Кроме того, при 77 школах будут функционировать пришкольные лагеря для детей 1-4 классов. Для школьников 5-6 классов будут работать пришкольные спортивно-игровые площадки «Дидарлы жаз». Учащиеся 8-10 классов будут привлечены к программе военно-патриотической направленности «Айбынды маусым», – сообщили в пресс-службе управления образования города Нур-Султан. 
Также при школах будут организованы различные виды занятости: бригады по озеленению и благоустройству территорий школ, интеллектуальные, творческие и языковые кружки, творческие конкурсы. При дворцах школьников будет организована летняя академия отдыха «Балалықтың бойтұмары» и летняя школа творчества. 
Как отметили в ведомстве, в программу пребывания включено: обучение плавательным элементам, уроки лингвистики, обучение начальной игре в шахматы, обучение навыкам работы на экспонатах интерактивного парка, уроки по программированию, уроки ИЗО, театральной студии и многое другое.
Также для детей из социально уязвимых слоев населения функционирует республиканский круглогодичный лагерь «Бобек» в городе Алматы, куда учащиеся школ направляются согласно разнарядке по обучению и классам по заявкам школ. 
«Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных из числа малообеспеченных семей, дети-инвалиды обеспечиваются всеми видами отдыха, оздоровления и занятости на бесплатной основе по заявкам школ», – говорится в сообщении пресс-службы управления образования столицы.

Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы