Деятельность финпирамиды «Eolus» расследуют в 10 регионах страны
09 Ноября 2023
1203
Криминал
финпирамида,
расследование

Алматы. 9 ноября. Центр информации - Деятельность финпирамиды «Eolus» расследуют в 10 регионах страны, сообщает АФМ.
«Уголовные дела в отношении руководителей структурных подразделений финансовой пирамиды под видом компании «Eolus» расследуются в 10 регионах страны.
Дела заведены в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, области Абай и Жетису, а также в гг.Алматы, Астана и Шымкент.
Для увеличения количества вкладчиков, организаторы вовлекли в преступную деятельность гражданку, которая зарегистрировала ТОО «ENERGY EOLUS QAZAQSTAN» с целью создания видимости существования «Eolus» в стране», - говорится в сообщении.
При инвестировании средств вкладчики получали от 2,5 до 3,5% процентов ежедневно с накоплением необходимой суммы для вывода денег.
При вовлечении нового пользователя выплачивалось разовое денежное вознаграждение в размере 10% от суммы вложения, а также 4% от ежедневного дохода нового пользователя в течение года. Таким образом, сумма вознаграждения могла составлять до 3000% годовых.
Представитель в Казахстане принимала денежные средства на свой счет в банке второго уровня, после чего, осуществляла перевод на криптобиржу, затем производила конвертацию и через криптокошелек переводила на свой счет на платформе «energyeolus.top».
«Общее число привлеченных граждан составляет не менее 3 000 человек, из которых 1 773 граждан подали заявление о причинении имущественного вреда на сумму 259 млн тенге.
АФМ предупреждает, что создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества», - говорится в сообщении.
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ
ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы
ru Выставка в сфере искусственного интеллекта пройдет в Алматы
ru Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом
ru Глава государства принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Сколько стоят ингредиенты для Наурыз коже рассказали в Бюро нацстатистики
ru Сенат вернул с поправками проект Водного кодекса в Мажилис
ru Птицефабрику мощностью 20 тыс. тонн мяса птицы в год реанимируют
ru Яблоки стали самым популярным фруктом среди казахстанцев в IV квартале
ru В Алматы продолжается посадка крупномеров
ru eGov.kz не будет работать в ночь на 21 марта
ru Более 48 млрд тенге выделено Правительством на субсидирование удобрений
ru Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики
ru Единая программа воспитания «Адал азамат» будет внедрена в частные организации