Деятельность золотоискателей легализуют в Казахстане
08 Ноября 2017
1912
Экономика
РК,
золото,
добыча,
деятельность,
легализация
Алматы. 8 ноября. Центр информации. Новый институт старательства (кустарная добыча золота – прим. автора) появится в рамках Кодекса РК "О недрах и недропользовании". Об этом в мажилисе заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, сообщает Kazpravda.kz.
Во время обсуждения законопроекта к министру обратился депутат Арман Кожахметов, сообщивший о том, что в обществе серьезную обеспокоенность вызывает незаконная добыча драгоценных металлов на месторождениях "черными" старателями.
"По данным правоохранительных органов, с начала текущего года задержаны свыше 800 нелегальных старателей и были возбуждены 12 уголовных дел. Факты незаконной добычи золотосодержащей руды систематически имеют место в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях. Ежегодно в рамках теневого рынка реализуется более тонны золотосодержащего сырья", – сказал парламентарий.
Мажилисмен попросил главу МИР РК уточнить, какие будут предъявляться квалифицированные требования к старателям и потребуется ли желающим заниматься этим специальное образование горного дела.
"Проект кодекса территориально ограничивает старательские работы, которые могут вестись только на глубине не более трех метров. Как вы рассчитывали эту величину? Смогут ли старатели работать в старых карьерах с учетом этих норм?" – также задал вопросы Кожахметов.
Женис Касымбек согласился с мажилисменом в том, что сегодня этот вид бизнеса находится в тени и новым кодексом разработчики постарались легализовать часть этого бизнеса.
"Появляется новый институт старательства на новых рассыпных участках, условно – на реках. На карьерах и в шахтах этот вид деятельности не будет разрешаться, так как необходимы технические и другие средства по безопасности. Работа даже на старых карьерах требует постоянного технического надзора за вопросом безопасности. На рассыпных участках квалификационные требования будут минимальными", – ответил министр.
Глава МИР РК уточнил, что прописанная глубина работ до трех метров – это международная практика. Добыча на большей глубине считается промышленной добычей.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




