Железнодорожные машинисты в Казахстане получили возможность выходить на пенсию в 57 лет
27 Мая 2016
2336
КТЖ,
машинисты,
пенсия,
возраст

Астана. 27 мая. Центр информации. Работники бригад АО «Локомотив» - дочерней организации АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ), могут досрочно уходить на заслуженный отдых с правом получения отраслевого пособия, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу КТЖ.
«Согласно трудовому законодательству РК, пенсионный возраст для граждан начинается в 63 года. В КТЖ с апреля 2006 года действуют правила, согласно которым за счет собственных средств АО «Локомотив» выплачиваются отраслевые пособия работникам, достигшим 59 лет и имеющим стаж вождения поездов не менее 12,5 лет, до достижения ими пенсионного возраста», - указано в сообщении, распространенном в пятницу.
Однако, как пояснил президент АО «Локомотив» Марат Шакенов, «в настоящее время в целях обеспечения безопасности движения, соблюдения социально-экономических и правовых гарантий, предоставляемых работникам локомотивных бригад, пересмотрена существующая норма и установлен возраст выхода на заслуженный отдых по отраслевому пособию - 57 лет».
«По нашей оценке, многие машинисты и помощники машинистов, достигшие этого возраста, намерены воспользоваться данной нормой. Сейчас мы прорабатываем вопрос об обучении специалистов, которые заменят их», - отметил М. Шакенов.
По информации КТЖ, выплата отраслевого пособия по возрасту прекращается по достижении получателем 63-летнего возраста, а также при его выезде на постоянное место жительства за пределы Казахстана. Кроме того, выплаты прекращаются при трудоустройстве машинистом или помощником машиниста вне зависимости от места работы либо на любую должность в структурные подразделения или в филиал АО «Локомотив», а также в случае смерти.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии