• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Женский форум ШОС подчеркнул роль инноваций для устойчивого развития стран объединения

Алматы. 17 мая. Центр информации. Инновации играют ключевую роль в стимулировании экономического роста, структурном реформировании и противостоянии глобальным вызовам, а также являются одной из главных движущих сил устойчивого развития стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом говорится в принятом в четверг итоговом заявлении по результатам первого Женского форума ШОС "Объединение сил женщин для содействия совместному развитию", передаёт ТАСС.
В документе отмечается особая роль женщин из стран организации в процессе инновационного развития и предпринимательства на пространстве ШОС. "Поддержка массового предпринимательства - один из наиболее эффективных путей ускорения инновационного развития, - сказано в заявлении. - А поощрение активного участия женщин в предпринимательской и инновационной деятельности может существенно стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест".
Устойчивое развитие и диалог стран
Участники форума подчеркнули, что развитие экономики на пространстве ШОС "не должно осуществляться ценой экологии", и что инновационный рост должен "сопровождаться внедрением соответствующих мер" по "защите окружающей среды в целях обеспечения качественного развития".
Особое место в заявлении отводится важности "диалога между странами Шанхайской организации сотрудничества", их "приверженности принципам "шанхайского духа", а также "укрепления обменов и сотрудничества на пространстве ШОС в связанных с женщинами сферах" в целях "построения мирного, стабильного и процветающего сообщества с единой судьбой".
Площадка для обмена мнениями

Первый женский форум Шанхайской организации сотрудничества проходил в Пекине 16-17 мая при поддержке секретариата ШОС в Пекине и Всекитайской федерации женщин. 

По словам организаторов, его целью являлось "создание новой площадки для развития обменов и сотрудничества женщин в рамках ШОС". В мероприятии приняли участие свыше 200 делегатов, среди которых официальные лица правительств государств ШОС, представители общественных организаций женщин, ученые и отраслевые специалисты из стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, а также представители ООН.

В рамках форума состоялась серия пленарных заседаний по направлениям "Женщины и инновационное развитие", "Женщины и прекрасный мир", а также "Женщины и взаимовыгодное сотрудничество", по итогам которых было приняло общее заявление.
Напомним, Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Источник: ТАСС

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе