• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Женский форум ШОС подчеркнул роль инноваций для устойчивого развития стран объединения

Алматы. 17 мая. Центр информации. Инновации играют ключевую роль в стимулировании экономического роста, структурном реформировании и противостоянии глобальным вызовам, а также являются одной из главных движущих сил устойчивого развития стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом говорится в принятом в четверг итоговом заявлении по результатам первого Женского форума ШОС "Объединение сил женщин для содействия совместному развитию", передаёт ТАСС.
В документе отмечается особая роль женщин из стран организации в процессе инновационного развития и предпринимательства на пространстве ШОС. "Поддержка массового предпринимательства - один из наиболее эффективных путей ускорения инновационного развития, - сказано в заявлении. - А поощрение активного участия женщин в предпринимательской и инновационной деятельности может существенно стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест".
Устойчивое развитие и диалог стран
Участники форума подчеркнули, что развитие экономики на пространстве ШОС "не должно осуществляться ценой экологии", и что инновационный рост должен "сопровождаться внедрением соответствующих мер" по "защите окружающей среды в целях обеспечения качественного развития".
Особое место в заявлении отводится важности "диалога между странами Шанхайской организации сотрудничества", их "приверженности принципам "шанхайского духа", а также "укрепления обменов и сотрудничества на пространстве ШОС в связанных с женщинами сферах" в целях "построения мирного, стабильного и процветающего сообщества с единой судьбой".
Площадка для обмена мнениями

Первый женский форум Шанхайской организации сотрудничества проходил в Пекине 16-17 мая при поддержке секретариата ШОС в Пекине и Всекитайской федерации женщин. 

По словам организаторов, его целью являлось "создание новой площадки для развития обменов и сотрудничества женщин в рамках ШОС". В мероприятии приняли участие свыше 200 делегатов, среди которых официальные лица правительств государств ШОС, представители общественных организаций женщин, ученые и отраслевые специалисты из стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, а также представители ООН.

В рамках форума состоялась серия пленарных заседаний по направлениям "Женщины и инновационное развитие", "Женщины и прекрасный мир", а также "Женщины и взаимовыгодное сотрудничество", по итогам которых было приняло общее заявление.
Напомним, Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Источник: ТАСС

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК