Жестче наказывать семейных агрессоров призывали депутаты
23 Сентября 2020
1169
Социум,
Право
семья,
насилие,
наказание
Фото:Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Алматы. 23 сентября. Центр информации - Депутаты Мажилиса предложили ужесточить наказания за семейно-бытовое насилие, передает Tengrinews.kz.
"Анализ реализации действующего закона "О профилактике бытового насилия" показал, что, несмотря на многочисленные изменения и дополнения, которые вносились в него с 2009 года, перелома в преодолении бытового насилия достичь не удалось.
Говоря о причинах, в первую очередь, нужно признать, что, несмотря на название "О профилактике бытового насилия", в большей степени нормы действующего закона ориентированы на деятельность по случившимся фактам и их последствиям", - сказала депутат Ирина Унжакова на пленарном заседании Мажилиса.
Унжакова привела несколько примеров, почему необходимо ужесточение за подобные конфликты:
применение мер профилактики бытового насилия осуществляется сейчас только представителями полиции и только в отношении лиц, уже совершивших бытовое насилие;
нет единого понимания масштабов и глубины социального зла, так как не урегулированы вопросы статистического учета и мониторинга фактов бытового насилия;
не располагаем достоверными данными о том, где насилие находится на начальной фазе, когда его нужно активно профилактировать, а где на хронической стадии, когда нужно жестко пресекать;
практически вся ответственность и нагрузка по преодолению домашнего насилия возложена в законе на органы внутренних дел;
вмешательство органов охраны правопорядка имеет низкий коэффициент полезного действия, так как построено на заявительном принципе;
роль общественного участия и воздействия в действующем законе неоправданно занижена и по большей части исчерпывается правовыми и социальными услугами некоммерческих организаций, работающих с жертвами бытового насилия.
"Роль всех остальных центральных органов власти, как субъектов профилактики, ограничена формальным участием в межведомственном взаимодействии. Причем правовой механизм осуществления и координации этого взаимодействия в настоящее время никак не урегулирован", - сказала депутат.
Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди добавил, что за восемь месяцев этого года поступило порядка 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия.
"В итоге по 2,5 тысячи возбудили уголовное дело, порядка 30 тысяч - административное производство. По всем остальным потерпевшие отказались и мы не смогли никакие меры принять", - сказал Калайчиди.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




