Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев 2025 года
В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
Жестче наказывать семейных агрессоров призывали депутаты
23 Сентября 2020
1120
Социум,
Право
семья,
насилие,
наказание

Алматы. 23 сентября. Центр информации - Депутаты Мажилиса предложили ужесточить наказания за семейно-бытовое насилие, передает Tengrinews.kz.
"Анализ реализации действующего закона "О профилактике бытового насилия" показал, что, несмотря на многочисленные изменения и дополнения, которые вносились в него с 2009 года, перелома в преодолении бытового насилия достичь не удалось.
Говоря о причинах, в первую очередь, нужно признать, что, несмотря на название "О профилактике бытового насилия", в большей степени нормы действующего закона ориентированы на деятельность по случившимся фактам и их последствиям", - сказала депутат Ирина Унжакова на пленарном заседании Мажилиса.
Унжакова привела несколько примеров, почему необходимо ужесточение за подобные конфликты:
применение мер профилактики бытового насилия осуществляется сейчас только представителями полиции и только в отношении лиц, уже совершивших бытовое насилие;
нет единого понимания масштабов и глубины социального зла, так как не урегулированы вопросы статистического учета и мониторинга фактов бытового насилия;
не располагаем достоверными данными о том, где насилие находится на начальной фазе, когда его нужно активно профилактировать, а где на хронической стадии, когда нужно жестко пресекать;
практически вся ответственность и нагрузка по преодолению домашнего насилия возложена в законе на органы внутренних дел;
вмешательство органов охраны правопорядка имеет низкий коэффициент полезного действия, так как построено на заявительном принципе;
роль общественного участия и воздействия в действующем законе неоправданно занижена и по большей части исчерпывается правовыми и социальными услугами некоммерческих организаций, работающих с жертвами бытового насилия.
"Роль всех остальных центральных органов власти, как субъектов профилактики, ограничена формальным участием в межведомственном взаимодействии. Причем правовой механизм осуществления и координации этого взаимодействия в настоящее время никак не урегулирован", - сказала депутат.
Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди добавил, что за восемь месяцев этого года поступило порядка 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия.
"В итоге по 2,5 тысячи возбудили уголовное дело, порядка 30 тысяч - административное производство. По всем остальным потерпевшие отказались и мы не смогли никакие меры принять", - сказал Калайчиди.
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
ru Токаев принял председателя Мажилиса
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.