• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жезказганское газовое хозяйство готово к предстоящему отопительному сезону

Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 20 сентября. Центр информации - В ходе рабочей поездки в область Ұлытау генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров провел инспекцию объектов газового хозяйства, проверив их готовность к предстоящему осенне-зимнему периоду. Подготовительные работы, начатые еще в марте сразу после завершения прошлого отопительного сезона, были завершены с опережением графика до 1 сентября текущего года, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq».

В целом, газификация области Ұлытау началась в 2021 году. На сегодняшний день ведется активная работа по газификации региона. По словам Бауыржана Аскарова, на постоянной основе проводится контроль за выполнением работ по подготовке к отопительному сезону.  

– Для нас вопрос готовности к осенне-зимнему отопительному периоду - самый приоритетный. Необходим постоянный контроль за стабильным и качественным функционированием газового хозяйства в регионе, чтобы ничто не помешало жителям насладиться теплом и уютом в своих домах этой зимой. На сегодняшний день, в области Ұлытау доступ к природному газу имеют жители города Жезказган и села Талап. Всего по Жезказгану и прилегающим поселкам доступ к газу имеют 2000 потребителей, 46% из них уже подключены. Общее количество подключенных абонентов – 918. В целях надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей, продолжается активная модернизация сетей города Жезказган, – подчеркнул Б. Аскаров.

Готовность Жезказганского газового хозяйства к отопительному сезону была главной темой встречи генерального директора АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржана Аскарова и акима области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы. 

Кроме того, генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов приняли участие в церемонии подключения к природному газу школы №14 в селе Талап. Это первое учебное заведение в регионе, подключенное к природному газу, что обеспечит более комфортные условия обучения для школьников.


В области Ұлытау подключены к природному газу такие крупные промышленные объекты, как ТОО «Kazakhmys Smelting» – крупнейший производитель меди в Казахстане. В рамках рабочей поездки была проведена встреча с руководством ТОО «Kazakhmys Smelting», где обсуждались вопросы газоснабжения и сотрудничества.

Одним из социально важных проектов компании стало подключение к природному газу 12 домов микрорайона Кабанбай батыр в городе Жезказган, где проживают семьи, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения. В 2023 году в связи с выходом из строя единственной угольной котельной АО «QazaqGaz Aimaq» при поддержке «Шубарколь Премиум» бесплатно газифицировало дома. Руководство Компании посетило один из данных домов.

Также в рамках рабочей поездки Генеральный директор Компании Бауыржан Аскаров и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов дали старт работе газорегуляторного пункта (ГРП-7) для новых микрорайонов г. Жезказган, где еще 1711 домов будут иметь доступ к газу.

Все мероприятия направлены на стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей в осенне-зимний период.

Также в преддверии начала отопительного сезона специалисты АО «QazaqGaz Aimaq» призывают казахстанцев к безопасному использованию газа в быту. Залог безопасности – проведение своевременной проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов в доме, установка сигнализаторов, реагирующих на утечки природного и угарного газа с автоматикой отключения. Эти простые правила помогут избежать несчастных случаев при пользовании природным газом.


Источник: Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе