Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Жезказганское газовое хозяйство готово к предстоящему отопительному сезону
20 Сентября 2024
1588
Социум
отопление,
сезон,
готовность
Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»
Алматы. 20 сентября. Центр информации - В ходе рабочей поездки в область Ұлытау генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров провел инспекцию объектов газового хозяйства, проверив их готовность к предстоящему осенне-зимнему периоду. Подготовительные работы, начатые еще в марте сразу после завершения прошлого отопительного сезона, были завершены с опережением графика до 1 сентября текущего года, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq».
В целом, газификация области Ұлытау началась в 2021 году. На сегодняшний день ведется активная работа по газификации региона. По словам Бауыржана Аскарова, на постоянной основе проводится контроль за выполнением работ по подготовке к отопительному сезону.
– Для нас вопрос готовности к осенне-зимнему отопительному периоду - самый приоритетный. Необходим постоянный контроль за стабильным и качественным функционированием газового хозяйства в регионе, чтобы ничто не помешало жителям насладиться теплом и уютом в своих домах этой зимой. На сегодняшний день, в области Ұлытау доступ к природному газу имеют жители города Жезказган и села Талап. Всего по Жезказгану и прилегающим поселкам доступ к газу имеют 2000 потребителей, 46% из них уже подключены. Общее количество подключенных абонентов – 918. В целях надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей, продолжается активная модернизация сетей города Жезказган, – подчеркнул Б. Аскаров.
Готовность Жезказганского газового хозяйства к отопительному сезону была главной темой встречи генерального директора АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржана Аскарова и акима области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы.
Кроме того, генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов приняли участие в церемонии подключения к природному газу школы №14 в селе Талап. Это первое учебное заведение в регионе, подключенное к природному газу, что обеспечит более комфортные условия обучения для школьников.

В области Ұлытау подключены к природному газу такие крупные промышленные объекты, как ТОО «Kazakhmys Smelting» – крупнейший производитель меди в Казахстане. В рамках рабочей поездки была проведена встреча с руководством ТОО «Kazakhmys Smelting», где обсуждались вопросы газоснабжения и сотрудничества.

Одним из социально важных проектов компании стало подключение к природному газу 12 домов микрорайона Кабанбай батыр в городе Жезказган, где проживают семьи, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения. В 2023 году в связи с выходом из строя единственной угольной котельной АО «QazaqGaz Aimaq» при поддержке «Шубарколь Премиум» бесплатно газифицировало дома. Руководство Компании посетило один из данных домов.
Также в рамках рабочей поездки Генеральный директор Компании Бауыржан Аскаров и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов дали старт работе газорегуляторного пункта (ГРП-7) для новых микрорайонов г. Жезказган, где еще 1711 домов будут иметь доступ к газу.

Все мероприятия направлены на стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей в осенне-зимний период.
Также в преддверии начала отопительного сезона специалисты АО «QazaqGaz Aimaq» призывают казахстанцев к безопасному использованию газа в быту. Залог безопасности – проведение своевременной проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов в доме, установка сигнализаторов, реагирующих на утечки природного и угарного газа с автоматикой отключения. Эти простые правила помогут избежать несчастных случаев при пользовании природным газом.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




