• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жезказганское газовое хозяйство готово к предстоящему отопительному сезону

Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 20 сентября. Центр информации - В ходе рабочей поездки в область Ұлытау генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров провел инспекцию объектов газового хозяйства, проверив их готовность к предстоящему осенне-зимнему периоду. Подготовительные работы, начатые еще в марте сразу после завершения прошлого отопительного сезона, были завершены с опережением графика до 1 сентября текущего года, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq».

В целом, газификация области Ұлытау началась в 2021 году. На сегодняшний день ведется активная работа по газификации региона. По словам Бауыржана Аскарова, на постоянной основе проводится контроль за выполнением работ по подготовке к отопительному сезону.  

– Для нас вопрос готовности к осенне-зимнему отопительному периоду - самый приоритетный. Необходим постоянный контроль за стабильным и качественным функционированием газового хозяйства в регионе, чтобы ничто не помешало жителям насладиться теплом и уютом в своих домах этой зимой. На сегодняшний день, в области Ұлытау доступ к природному газу имеют жители города Жезказган и села Талап. Всего по Жезказгану и прилегающим поселкам доступ к газу имеют 2000 потребителей, 46% из них уже подключены. Общее количество подключенных абонентов – 918. В целях надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей, продолжается активная модернизация сетей города Жезказган, – подчеркнул Б. Аскаров.

Готовность Жезказганского газового хозяйства к отопительному сезону была главной темой встречи генерального директора АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржана Аскарова и акима области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы. 

Кроме того, генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов приняли участие в церемонии подключения к природному газу школы №14 в селе Талап. Это первое учебное заведение в регионе, подключенное к природному газу, что обеспечит более комфортные условия обучения для школьников.


В области Ұлытау подключены к природному газу такие крупные промышленные объекты, как ТОО «Kazakhmys Smelting» – крупнейший производитель меди в Казахстане. В рамках рабочей поездки была проведена встреча с руководством ТОО «Kazakhmys Smelting», где обсуждались вопросы газоснабжения и сотрудничества.

Одним из социально важных проектов компании стало подключение к природному газу 12 домов микрорайона Кабанбай батыр в городе Жезказган, где проживают семьи, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения. В 2023 году в связи с выходом из строя единственной угольной котельной АО «QazaqGaz Aimaq» при поддержке «Шубарколь Премиум» бесплатно газифицировало дома. Руководство Компании посетило один из данных домов.

Также в рамках рабочей поездки Генеральный директор Компании Бауыржан Аскаров и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов дали старт работе газорегуляторного пункта (ГРП-7) для новых микрорайонов г. Жезказган, где еще 1711 домов будут иметь доступ к газу.

Все мероприятия направлены на стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей в осенне-зимний период.

Также в преддверии начала отопительного сезона специалисты АО «QazaqGaz Aimaq» призывают казахстанцев к безопасному использованию газа в быту. Залог безопасности – проведение своевременной проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов в доме, установка сигнализаторов, реагирующих на утечки природного и угарного газа с автоматикой отключения. Эти простые правила помогут избежать несчастных случаев при пользовании природным газом.


Источник: Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили