• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жилстройсбербанк намерен компенсировать вклады выше 1 млн тенге

Алматы. 2 октября. Центр информации. АО «Жилстросбербанк Казахстана» компенсирует вкладчикам депозиты, превышающие 1 млн тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления банка Айбатыр Жумагулов.

Как сообщается, банк совместно с рядом министерств, Национальным банком Казахстана и управляющим холдингом «Байтерек» разработал специальный механизм компенсационных выплат для вкладчиков. Документ сейчас находится на согласовании у правительства и администрации президента.

Речь идет о депозитах, которые были открыты в ЖССБК на 18 сентября 2015 года, то есть до девальвации тенге.

По данным организации, на этот день в банке действовало 435 тысяч договоров на сумму 66 млрд тенге по вкладам до 1 млн тенге и 57 тысяч договоров на сумму 114 млрд тенге по вкладам свыше 1 млн тенге.

Объем компенсации по вкладам до 1 млн тенге составляет 20,9 млрд тенге, а по вкладам свыше 1 млн тенге сумма компенсации, по расчетам банка, составляет 40 млрд тенге.

24 млрд из этих 40 млрд тенге банк намерен выплатить из собственных средств, а остальные 16 планируется компенсировать за счет средств республиканского бюджета.

Как только механизм выплат будет утвержден, его тут же доведут до сведения каждого вкладчика. Сжатых сроков для приема заявлений не будет.

«Для удобства клиентов специально разработана услуга на портале e-gov, благодаря которой заявление можно будет подать в режиме онлайн с использованием электронной цифровой подписи. Это для того, чтобы наши клиенты не стояли в очередях», — говорит А. Жумагулов.

При этом открывать специальный банковский счет не требуется. Курсовая разница будет зачислена при условии сохранения депозита в банке в течение одного года.

Глава ЖССБК отметил, что в банке не наблюдается отток вкладчиков после перехода на плавающий курс тенге. Статистика остается прежней.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова