• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Житель Астаны рассказал Джаксыбекову о мечте пробежать с ним марафон

Алматы. 25 февраля. Центр информации. Пять часов общался аким Астаны Адильбек Джаксыбеков с жителями города. За это время он отчитался о социально-экономической ситуации за 2015 год и планах на год текущий, принял 45 граждан, записавшихся на личный прием в рамках отчетной встречи с населением, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт акимата.

Напомним, в этом году отчетная встреча акима проходила в новом формате, включающем личный прием граждан.

Вопросы, жалобы и обращения к градоначальнику затрагивали такие темы, как жилье, выделение земельных участков, строительство и проблемы с участниками долевого строительства, образование, КСК и пассажирский транспорт.

К примеру, один из жителей города представил свой проект колеса обозрения, которое можно установить в центральном парке. Что ответил аким на это, не сообщается.

Другой астанчанин – 72-летний спортсмен-марафонец Салтанат Туйтебаев – решил просто высказать свою благодарность акиму. При этом любитель забегов рассказал о своей мечте пробежать с Джаксыбековым астанинский марафон. Аким города ответил, что благотворительный международный марафон пройдет в Астане в сентябре и он будет рад увидеть на нем Туйтебаева.

Десять граждан просили предоставить им жилье из Коммунального жилищного фонда без ожидания своей очереди в списке нуждающихся. Однако, согласно законодательству, никто из граждан не имеет подобного преимущественного права, за исключением инвалидов и участников ВОВ, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Второй по популярности темой на личном приеме с акимом города стали проблемы в секторе долевого строительства. Как уже отметил аким города в своем докладе на отчетной встрече, по каждому проблемному объекту выработан алгоритм решения, все вопросы рассматриваются на Межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства под председательством первого заместителя акима Сергея Хорошуна. К слову, обращались к акиму и сами застройщики.

Немало поступило обращений и с просьбой о выделении земельных участков для строительства домов, спортивного и дворового клубов, завода по утилизации стекла и керамики и других. Предлагали жители города и свои проекты по благоустройству города, а некоторых волновал вопрос озеленения столицы.

Сотрудница городской поликлиники попросила о замене служебной квартиры, поскольку ее ребенку с ДЦП трудно подниматься на шестой этаж, а в доме нет лифта. Данный вопрос был решен положительно, соответствующие поручения были даны управлениям жилья и здравоохранения.

Личный прием также вели заместители акима, которые приняли более сорока жителей города, и представители городских управлений и департаментов.

Кроме того, в течение дня поступило около семидесяти письменных обращений граждан, ответы на которые будут даны в ближайшее время.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя