• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жители Атырау вышли на митинг против продажи земли иностранцам

Атырау. 24 апреля. – Жители Атырау вышли на митинг против поправок в Земельный кодекс, позволяющих продавать землю иностранцам, передает КазТАГ со ссылкой на газету «Ак жайык».

«Сегодня, 24 апреля, около 12 часов дня в Атырау на площади Исатая-Махамбета более 100 человек собрались на несанкционированный митинг. Они протестуют против изменений в Земельном кодексе, позволяющих продавать землю иностранцам», - говорится в публикации.

Указывается, что митингующие требовали запретить продажу и аренду земли.

Также сообщается, что к митингующим приехали аким города Атырау Нурлыбек Ожаев и заместитель акима области Салимжан Накпаев.

«Они пытались разъяснить собравшимся, что ничего опасного для казахстанского суверенитета в новом Земельном кодексе нет, но их слушали плохо. Выслушав речи активистов, аким города пообещал донести позицию митинга до акима области. Активисты в свою очередь призывали людей «не поддаваться на провокации», вести себя дисциплинированно, дабы митинг оставался мирным. На площади много полиции и «людей в штатском», - отмечается в публикации.

Между тем, как сообщил корреспондент КазТАГ, на площадь к митингующим прибыл аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Участникам митинга были разъяснены нормы Земельного кодекса, а также предложено сформулировать свои предложения в письменном виде.

«Давайте сохранять спокойствие и не нагнетать ситуацию. Выразите свои предложения на бумаге. Мы в кратчайшие время рассмотрим их и при необходимости доведем до вышестоящих органов» - сказал Н.Ногаев.

Собравшиеся согласились с этим предложением.

По официальным данным, на площади собралось порядка 650-700 человек.

Ранее общественные активисты за 10 дней до этого подавали заявку в акимат Атырау о проведении митинга на площади. Однако разрешения выдано не было на том основании, что центральная площадь не входит в перечень мест для проведения подобных мероприятий.

Как сообщает газета «Ак жайык», аким области пообещал собравшимся, что преследований за участие в митинге не будет.

Как сообщал ранее заместитель председателя комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами министерства национальной экономики РК Бауыржан Смагулов, земли сельхозназначения в Казахстане могут быть переданы иностранцам и оралманам в аренду на 25 лет или проданы под строительство домов и лесоразведение.

«Согласно статье 24 «Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса РК, иностранцам и оралманам земли сельхозназначения в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет. Это четко регламентировано законом», - сказал он.

Однако земли могут быть проданы под индивидуальное жилищное строительство или лесоразведение.

Он напомнил, что в целях стимулирования активного рыночного оборота земель и повышения экономической отдачи от земельного фонда законом РК от 2 ноября 2015 года внесены поправки в Земельный кодекс. В соответствии с этими изменениями земельные участки сельхозназначения, находящиеся в госсобственности, будут предоставляться юридическим и физическим лицам РК на праве частной собственности посредством продажи через аукционы.

Фото; azh.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на