Жители Петропавловска выступили против переименования улиц города
17 Ноября 2016
3015
Культура,
Политика,
Право
Петропавловск,
жители,
улицы,
протесты

Как доложила руководитель городского отдела культуры и развития языков Петропавловска Алия Бейсенова, всего планируется переименовать пять улиц, из них три из них в новостройках микрорайона Солнечный.
«Трем новым улицам в микрорайоне «Солнечный» предложено присвоить имена Есляма Зикибаева, который родился в нынешнем Есильском районе, поэт и писатель, автор почти двух десятков поэтических сборников, имел награды, Галыма Малдыбаева - корреспондента в редакции газеты «Ленин туы», писателя Алексей Щербакова - старшего участкового инспектора майора милиции. Он погиб в 1990 году при задержании преступников, посмертно награжден медалью «За личное мужество». Улицу 5-й Сенной назвать именем Казбека Байболова. К.Байболов спортивную карьеру начал в Петропавловске. Был пятикратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером чемпионатов СССР, мастер спорта по хоккею с мячом, заслуженный тренер Казахстана и СССР. Улицу Явленское шоссе переименовать в проспект Кожаберген жырау известного полководца, батыра», - озвучила А.Бейсенова.
Почетный гражданин города, заслуженный агроном РК Равиль Рязапов считает, что переименование недопустимо.
«У города есть своя история. Я категорически против всех переименований. И тех, что были, и тех, что будут», - сказал Р.Рязапов.
Однако депутат городского маслихата Павел Афанасьев отметил, что в микрорайоне Солнечный выделены участки под индивидуальное жилищное строительство. Там появится несколько улиц, которым нужно дать название.
«В городе много улиц с отжившими названиями, например, Сакко и Ванцетти, Клары Цеткин, Володарского, Халтурина. Это герои не нашего города, не нашего региона. Если вы посмотрите на карту города, то увидите, что у нас несколько Сенных улиц с порядковым номером, у нас шесть Кирпичных улиц, 4 улицы, которые называются просто Линиями. Депутаты не приемлют переименование улиц, которые для нас значимы. Это улицы Интернациональная, Мира, Партизанская. Для населения изменения в правоустанавливающие документы вносятся бесплатно. Расходы понесет только городской бюджет и, возможно, некоторые организации», - пояснил депутат.
Не согласен с переименованием улицы Явленское шоссе представитель компании «Радуга» Максим Большедворов.
«Производителей ждут миллионные расходы с переименованием улицы. На Явленском шоссе находится офисы крупных фирм, таких как наша «Радуга», «Камаз». На упаковке мы обязаны указывать производителя продукции и писать адрес предприятия. Для производства упаковки мы заказываем флексоформы в России. Одна стоит порядка 150 тысяч российских рублей. Нам придется менять все флексоформы. Только на это мы вынуждены будем потратить 10-15 млн тенге. Кроме того, у нас уже есть готовая упаковка с адресом на сумму порядка 20 млн тенге», - озвучил предприниматель.
Поддержала выступающих и ученица школы-лицей «Лорд» Виктория Степина. По ее словам, она готовит научную работу этнокультуроведению и только благодаря старым улицам смогла изучить историю, пространство, этапы развития и привела в пример слова Президента, что историю надо помнить.
Фото: mypiter.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей