• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жители Петропавловска выступили против переименования улиц города

Алматы. 17 ноября. Центр информации. В Петропавловске с участием депутатов маслихата прошли публичные слушания по переименованию пяти улиц города, однако эту новость горожане приняли неоднозначно, передает корреспондент BNews.kz.

Как доложила руководитель городского отдела культуры и развития языков Петропавловска Алия Бейсенова, всего планируется переименовать пять улиц, из них три из них в новостройках микрорайона Солнечный.


«Трем новым улицам в микрорайоне «Солнечный» предложено присвоить имена Есляма Зикибаева, который родился в нынешнем Есильском районе, поэт и писатель, автор почти двух десятков поэтических сборников, имел награды, Галыма Малдыбаева - корреспондента в редакции газеты «Ленин туы», писателя Алексей Щербакова - старшего участкового инспектора майора милиции. Он погиб в 1990 году при задержании преступников, посмертно награжден медалью «За личное мужество». Улицу 5-й Сенной назвать именем Казбека Байболова. К.Байболов спортивную карьеру начал в Петропавловске. Был пятикратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером чемпионатов СССР, мастер спорта по хоккею с мячом, заслуженный тренер Казахстана и СССР. Улицу Явленское шоссе переименовать в проспект Кожаберген жырау известного полководца, батыра», - озвучила А.Бейсенова.


Почетный гражданин города, заслуженный агроном РК Равиль Рязапов считает, что переименование недопустимо.


«У города есть своя история. Я категорически против всех переименований. И тех, что были, и тех, что будут», - сказал Р.Рязапов.


Однако депутат городского маслихата Павел Афанасьев отметил, что в микрорайоне Солнечный выделены участки под индивидуальное жилищное строительство. Там появится несколько улиц, которым нужно дать название.


«В городе много улиц с отжившими названиями, например, Сакко и Ванцетти, Клары Цеткин, Володарского, Халтурина. Это герои не нашего города, не нашего региона. Если вы посмотрите на карту города, то увидите, что у нас несколько Сенных улиц с порядковым номером, у нас шесть Кирпичных улиц, 4 улицы, которые называются просто Линиями. Депутаты не приемлют переименование улиц, которые для нас значимы. Это улицы Интернациональная, Мира, Партизанская. Для населения изменения в правоустанавливающие документы вносятся бесплатно. Расходы понесет только городской бюджет и, возможно, некоторые организации», - пояснил депутат.


Не согласен с переименованием улицы Явленское шоссе представитель компании «Радуга» Максим Большедворов.


«Производителей ждут миллионные расходы с переименованием улицы. На Явленском шоссе находится офисы крупных фирм, таких как наша «Радуга», «Камаз». На упаковке мы обязаны указывать производителя продукции и писать адрес предприятия. Для производства упаковки мы заказываем флексоформы в России. Одна стоит порядка 150 тысяч российских рублей. Нам придется менять все флексоформы. Только на это мы вынуждены будем потратить 10-15 млн тенге. Кроме того, у нас уже есть готовая упаковка с адресом на сумму порядка 20 млн тенге», - озвучил предприниматель.


Поддержала выступающих и ученица школы-лицей «Лорд» Виктория Степина. По ее словам, она готовит научную работу этнокультуроведению и только благодаря старым улицам смогла изучить историю, пространство, этапы развития и привела в пример слова Президента, что историю надо помнить.


Фото: mypiter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе