• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жители Туркестанской области жалуются на болезни из-за свалки

Фото: otyrar.kz
Алматы. 20 ноября. Центр информации. Жители Карабулака в Туркестанской области требуют от властей отчитаться за потраченные миллионы, которые были выделены на благоустройство мусорного полигона. Он был открыт на месте старой свалки четыре года назад. Антисанитарные условия на полигоне стали причиной неизвестной болезни детей, утверждают люди, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на 31.kz.
Нарывы, язвы, лишаи – врачи диагнозов не ставят. Но мать пятерых детей Шахиста Султанова уверена: все дело в мусорном полигоне, который находится в полукилометре от их дома.
"Мы уже живем здесь четыре года, и за все это время не дышали свежим воздухом. Постоянно что-то горит на свалке. Зловоние, дым. Бывает, что и запах крови чувствуем. Мои дети постоянно болеют. На теле болячки. Страшно выходить на улицу – собаки везде", – говорит женщина.
Отходы сюда привозят из семи населенных пунктов Сайрамского района. Жители поселка уверены: полигон не соответствует санитарным нормам.
Согласно нормам, санитарно-защитная зона от жилой зоны до полигона должна быть не менее тысячи метров, с подветренной от населенного пункта стороны. По его периметру, в полосе шириной до 8 метров, должны быть высажены кустарники и деревья. Трупы павших животных, биологические отходы ветеринарных служб должны сжигаться в специальных печах.
"На его благоустройство выделили 45 миллионов тенге. На что их потратили, если овраги рыть не пришлось – они здесь были? По периметру сетку натянули. Но людей же эта сетка не спасает! Мы жаловались и в Аппарат Президента, и в Генеральную прокуратуру, но наши письма возвращают сюда, в район", – утверждает житель поселка Карабулак Туркестанской области Артук Хотжалилов.
Мусорный полигон на хозрасчете и числится на балансе местного акимата. Средств, которые зарабатывает полигон, не хватает на его благоустройство, говорят чиновники. Вот некоторые расчеты.
Ежедневно на полигон привозят мусор порядка десяти машин. Каждая за это платит 5 тысяч тенге, то есть, примерно полтора миллиона тенге в месяц. При этом расходная часть у предприятия – 332 тысячи тенге на зарплаты самим работникам полигона. Аренда машин, конторы – еще около 500 тысяч тенге. Пожарная безопасность и дезинфекция – 160 тысяч.
"Мы свои средства туда вложить не можем, потому что 19 пунктов есть, по которым мы можем использовать свой бюджет", – прокомментировал ситуацию аким поселка Карабулак Туркестанской области Абдигапур Абдукадиров.
В акимате заверили, что уже в поисках компании, которая будет заниматься сортировкой мусора, в противном случае, им придется прикрыть полигон. Ведь уже со следующего года на территории нашей страны начнет действовать запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, стекла.

Источник: Казахстанская правда

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов