608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Жителя Темиртау приговорили к 12 годам за похищение человека и вымогательство
21 Июля 2017
1969
Право
Карагандинская_область,
похищение,
вымогательство,
приговор

"Приговором суда Шота Джавахишвили признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет", - говорится в приговоре.
По данным суда, Ш.Джавахишвили признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.251 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п.1 и 4 ч.2 ст.192 (разбой, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергнувшегося нападению, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст.200 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п.1, 3, 4 и 8 ч.2 ст.125 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений), п.2 ч.3 ст.194 (вымогательство, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору) УК РК.
Согласно материалам дела, подсудимый совершил преступления в группе с двумя неустановленными лицами. При этом они заранее обговорили план и распределили между собой роли. Приобрели медицинские маски, чтобы скрыть свои лица в момент нападения.
"Похитители специально приготовили для совершения преступления газовый пистолет с возможностью стрельбы травматическими патронами модели "МР-80-13Т", чтобы использовать для устрашения жительницы Темиртау. Проследили время и маршрут передвижения женщины по городу, а также присмотрели место в лесопосадке, куда намеревались вывезти женщину", - говорится в материалах дела.
Подсудимые похитили женщину и вывезли на ее же автомобиле в лесопосадку. Сначала они сорвали с нее золотые украшения почти на Т300 тыс., а после стали вымогать у потерпевшей $50 тыс. Когда жительница Темиртау сказала похитителям, что у нее таких денег нет, они стали наносить ей удары кулаками, ногами и пистолетом по различным частям тела. При этом подсудимый Ш.Джавахишвили угрожал убить потерпевшую.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня