• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналист имеет право не давать никаких объяснений и потребовать адвоката - юрист

Алматы. 23 мая. Центр информации. Ответственность за незаконные задержания журналистов 21 мая лежит на руководителях подразделений, управлявших полицейскими операциями в разных городах Казахстана. И в этом мнении едины юристы. В частности, лександр Каплан в интервью Today.kz напомнил, что, согласно пункту 4 статьи 20 Закона "О СМИ", журналист вправе присутствовать в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста.

"Известны случаи, когда на площади Республики в Алматы и в других местах журналистов задерживали даже после предъявления ими служебного удостоверения. Это является грубым нарушением закона, в частности, статьи 158 Уголовного кодекса РК, что влечет наказание вплоть до лишения свободы на два года", - объяснил юрист.

Напомним, что председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха на брифинге в Астане назвал эти задержания ошибкой и предположил, что сотрудники полиции не знают закона о средствах массовой информации.

"Да, к сожалению, среди них были и журналисты, но я уверен, что это (задержание - Прим. ред.) было непреднамеренно, то есть просто произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия наших сотрудников и примем меры, чтобы в дальнейшем такого не происходило", - пообещал Лепеха.

Речь идет о журналистах, задержанных 21 мая у монумента "Байтерек" вместе с общественным деятелем Зауреш Батталовой. Кроме того, по данным Союза журналистов Алматы, в тот же день полицейские задержали десятки сотрудников СМИ.

Председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис отметил, что предположение о недоразумении не выдерживает никакой критики. Он подчеркнул, что сотрудники полиции перед масштабными спецоперациями получают четкие инструкции от руководителей.

"Тот, кто командует операцией, может дать распоряжение, что в соответствии с законом вы задерживать журналистов не имеете права. Или не дать такое распоряжение. И понятно, что все это было абсолютно целенаправленно, обдуманно и намеренно. Я только к этому добавлю, что дело не только в журналистах. Абсолютно все задержания были незаконными", - заявил Жовтис.

А вот депутат верхней палаты парламента Муратбай Жолдасбаев верит, что полицейское начальство абсолютно искренне в своих заявлениях о недоразумении: "Все же ошибаются. Но извинения же попросили. Начальник полиции, по-моему, извинения попросил. Недоразумение бывает в таких случаях. Я считаю, что это была ошибка". Тем не менее сенатор  согласен, что подобные инциденты происходить не должны:" Журналистов не должны трогать. Они должны свободно работать. Нельзя вас обижать. Полиции надо разъяснять, что журналисты … нельзя так делать".

Временно исполняющая обязанности Союза журналистов РК Тамара Калеева обращает внимание на то, что 21 мая было задержано слишком много журналистов, чтобы списать это на случай. Она расценивает поведение полиции по отношению к представителям СМИ либо как правое невежество, либо как правовой нигилизм.

"Права журналистов, как и права граждан в целом, полицейские должны знать, как "Отче наш". Мы говорим не только о журналистах, проходили задержания прохожих, которые проходили мимо, не имея никакого отношения к этому митингу, задержания наблюдателей, задержания правозащитников. Всех их доставляли в РОВД. И как бы они ни говорили о вежливом поведении полицейских, все любительские съемки показывают, что это далеко не так. Далеко не всегда была вежливость", - говорит Калеева.

Глава профобъединения советует всем коллегам носить при себе памятку с выдержкой из Закона РК "О средствах массовой информации" и при общении с сотрудниками правоохранительных органов зачитывать вслух статью 20. Кроме того, Калеева  настаивает на том, что журналист должен фиксировать все происходящее, в первую очередь имена, фамилии, звания и должности тех, кто его задерживает.

Евгений Жовтис добавляет, что при задержании журналист ни в коем случае не должен оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Однако правозащитник говорит, что в РОВД репортер имеет право не давать никаких объяснений и потребовать адвоката.

"Никакие разговоры о том, что вам адвокат не положен, не верны. Конституция Республики Казахстан предусматривает право каждого на квалифицированную юридическую помощь. Там не говорится "право обвиняемого или подозреваемого", там говорится "право каждого". То есть поскольку они вас задержали и предъявляют вам какие-то претензии, вы имеете право не давать никаких объяснений ни в чем и требовать адвоката", -  советует Жовтис.

Он подчеркивает, что стражи порядка не имеют права задерживать на более трех часов без санкции суда, и отсчет времени начинается с момента, когда полицейский предложил проследовать в отделение полиции.

Александр Каплан также рекомендует журналистам проговаривать в присутствии полицейских свои права: "Желательно снимать происходящее на видеокамеру. Если должностное лицо продолжает препятствовать его деятельности - жаловаться начальству. Если к начальству не пускают - искать свидетелей происшествия, которые смогут в дальнейшем подтвердить отказ уполномоченных лиц в реализации прав журналиста. Затем - жаловаться в прокуратуру".

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя