• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналистов известной региональной газеты в День независимости задержали в Уральске

Фото: Facebook.com/Рауль Упоров
Алматы. 17 декабря. Центр информации. Журналистов известной региональной газеты «Уральская неделя» в День независимости задержали в Уральске, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». 
«16 декабря с утра задержаны на улице корреспонденты «Уральской недели» Рауль Упоров и Мария Мельникова. Рауля вроде бы доставили в полицию для следственных действий по делу в связи со ст. 405 УК РК (Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма), причины задержания Марии неизвестны», - сообщили в фонде. 
Отмечается, что главный редактор «Уральской недели» Лукпан Ахмедьяров и издатель Тамара Еслямова находятся в своих квартирах, у их подъездов дежурят полицейские. 
«КНБ и полиция уже не делает разницы между оппозиционно настроенными гражданами и журналистами. При этом, тотально прослушивая и отслеживая нас, журналистов «Уральской недели», они ведь точно знают, что с Аблязовым (Мухтаром, беглым олигархом – КазТАГ) и его движением мы не связаны, у нас нет никаких контактов», - написала на своей странице в социальной сети Т. Еслямова. 
Она подчеркнула, что для журналистов участие в каких-либо акциях непрофессионально и противоречит этическому кодексу. 
«Так зачем в дни активизации гражданских активистов брать в осаду нас, журналистов «Уральской недели»? Задерживать и доставлять в РОВД на многочасовые бессмысленные допросы? Чтобы не допустить освещения нами общественно-политических событий. Нет новостей – нет события. Вот их цель. А это ни что иное, как воспрепятствование нашей профессиональной деятельности. Статья 158 Уголовного кодекса РК», - отметила издатель «Уральской недели». 
Р. Упоров на своей странице в соцсети уточнил, что его доставили в ГОВД Уральск как свидетеля уголовного дела по комментарию в посте «Уральской недели» по статье 405 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК. 
«Рауль Упоров еще в компании полицейских – его катают по городу из отдела в отдел. Меня отпустили в 13.55 или чуть позже. Видимо, потому, что уже не первый раз задерживают. Зато, не скрывая, сказали, что телефон мой на прослушке. Сказать, что я злая – ничего не сказать. Даже суть дела пояснить не смогли! Якобы какой-то следователь Чингирлауского РОВД ведет следствие по части 2 статьи 405 УК РК. В отношении кого или по какому факту – так и не сказали», - написала на своей странице в социальной сети М. Мельникова. 
Журналистка раскрыла и некоторые детали своего задержания. 
«Это не задержание, подчеркнули полицейские. Сначала их было двое: опер и участковый. Без повестки и объяснения причины меня пытались отвезти в горотдел. Потом подошли еще человек шесть. Не представляясь и не объясняя, меня схватили трое полицейских и потащили к машине участкового», - сообщила М. Мельникова. 
Отметим, что это не первое задержание журналистов «Уральской недели» в уходящем году. Например, в июне в Уральске задержали сотрудников газеты Нану Иксанову, М. Мельникову, Людмилу Калашникову и редактора издания Л. Ахмедьярова и допросили в качестве свидетелей по нескольким уголовным делам. При этом работников СМИ допрашивали в то самое время, когда якобы должен был проходить предполагаемый митинг запрещенной на территории Казахстана партии М. Аблязова «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Журналисты «Уральской недели» считают, что главной целью их задержания тогда было воспрепятствовать освещению митинга.

Источник: КазТАГ

ru В Казахстане запретили создание банков-ширм

ru Более полумиллиона человек посетили мероприятия ко Дню города Алматы

ru КТЖ-грузовые перевозки оштрафованы на 1,42 млрд тенге за злоупотребление монопольным

ru Численность сотрудников органов опеки увеличена в 3,3 раза

ru Казахстанцы закупили свыше 195 тонн говядины на сельхозярмарках в минувшую

ru До 2030 года в области будет проведена модернизация четырех международных

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство