• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналисты из Казахстана, Армении и Кыргызстана прибыли в Крым познакомиться с жизнью региона

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Алматы. 14 декабря. Центр информации. Журналисты из семи СМИ Казахстана, Армении и Кыргызстана прибыли в Крым, где встретятся с представителями республиканских министерств и ведомств, крымскими предпринимателями, а также посетят природные, рекреационные, культурные и инфраструктурные объекты полуострова, сообщили ТАСС в правительстве республики.
Министерство информационной политики Украины в начале декабря сообщило, что разработало новый порядок въезда для иностранных журналистов в Крым, который Киев продолжает считать своей территорией. Для перехода на полуостров через украинские пункты пропуска сотрудникам иностранных СМИ теперь понадобится специальное разрешение. В Крыму такое решение украинских властей назвали "неадекватным" и подчеркнули, что Россия не меняла правила работы для сотрудников иностранных СМИ - они, как и раньше, должны получить аккредитацию МИД РФ.
"Приехали девять журналистов. Сейчас они проводят встречу с представителями крымского бизнеса", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что журналисты представляют газету "Курсив" (Казахстан), телекомпанию "Шант" (Армения), информагентства "Арминфо" (Армения), 24.kg и vb.kg (Кыргызстан), "Голос Армении".
Ранее в среду пресс-служба правительства Крыма сообщала, что республику посетят журналисты экономических изданий из государств - участников ЕАЭС, а именно Казахстана, Армении и Кыргызстана. Иностранные журналисты 13 декабря встретятся с представителями крымских министерств и ведомств, представителями бизнеса и посетят Мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный" под Симферополем. В пятницу они побывают в Ханском дворце, винзаводе "Фотисаль" и Ливадийском дворце. В субботу журналисты посетят Феодосийскую картинную галерею имени Ивана Айвазовского и проедут по Крымскому мосту.
Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание.
Несмотря на итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. В связи с этим Украина и другие страны ввели санкции против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым людей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран. В некоторых странах ведется информационная блокада о ситуации на полуострове, возникают сложности с представлением региона на международных мероприятиях за рубежом.

Источник: ТАСС

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции