• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналисты Казахстана написали открытое письмо президенту с требованием защитить Матаевых

Алматы. 19 сентября. Центр информации. Казахстанские журналисты объявили сбор подписей под обращением к президенту Казахстана с требованием защитить главу Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева от беззакония, сообщает КазТАГ.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, мы обращаемся к Вам как к гаранту конституционных прав и свобод человека с просьбой защитить Сейтказы и Асета Матаевых от творящегося беззакония и тем самым защитить свободу слова и законность в нашей стране, ставшей всего за 25 лет форпостом демократии в Центральной Азии. Просим Вас остановить судебный процесс по делу Сейтказы и Асета Матаевых, создать независимую экспертную комиссию, чтобы проверить эффективность системы реализации государственной информационной политики в целом и обоснованность обвинений Сейтказы и Асета Матаевых", — говорится в обращении.

В послании отмечается, что имеющие место в ходе следствия и суда нарушения закона негативно отражаются на имидже Казахстана. 

Также в обращении подчеркивается, что руководство Национального бюро по противодействию коррупции изначально нарушало презумпцию невиновности.

"Без каких бы то ни было оснований, без анализа сложившейся практики распределения и выполнения государственного информационного заказа руководство Национального бюро по противодействию коррупции произвольно выбрало из сотен СМИ Национальный пресс-клуб и Международное информационное агентство КазТАГ и задолго до суда публично назвало их руководителей преступниками, грубо поправ презумпцию невиновности", — подчеркивают журналисты.

Также в тексте перечислены нарушения закона, допущенные в ходе следствия и суда, такие как незаконный домашний арест Матаевых, нарушение подсудности, препятствие в получении Сейтказы Матаевым медицинской помощи, игнорирование доказательств, представленных стороной защиты, родственные связи эксперта и следователя.

Сообщается, что подписать обращение можно на сайте onlinepetition.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн