• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналисты в Астрахани обсудят влияние итогов Каспийского саммита на информационную сферу

Алматы. 19 сентября. Центр информации. Представители всех Прикаспийских государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении, а также делегация из Узбекистана примут участие в IV Каспийский медиафоруме, который открывается в среду в Астрахани, передаёт ТАСС. 
Как сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, участники обсудят сотрудничество, обмен информацией, а также итоги прошедшего в Казахстане Каспийского саммита.
"Ожидаем, что участие в форуме примут более 150 человек, будут представлены все Прикаспийские страны. Впервые заявлены СМИ даже из Узбекистана. Медиафорум - каспийский, но ограничений для участия в нем нет", - сказал Жилкин.
Он заметил, что "тон медиафоруму" задаст прошедший в августе в Казахстане Каспийский саммит, на котором была подписана Конвенция о статусе Каспия. Его итоги, которые открывают новые возможности для пяти стран, в том числе в СМИ, обсудят на отдельной дискуссионной панели "Каспийское сотрудничество на новом этапе", где экспертом выступит посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.
"Мы рассматриваем форум как очень полезную площадку. Я предполагаю выступить по итогам Каспийского саммита, планирую говорить и о Конвенции, и о других соглашениях, которые формируют сейчас правовую основу для сотрудничества в пятистороннем формате на Каспийском море. Сотрудничество СМИ между собой - тоже важная тема, которую обязательно обсудим", - сказал Братчиков.
В рамках Каспийского медиафорума также пройдут пленарные заседания, экспертные сессии, мастер-классы, будут подведены итоги международного конкурса на лучшую журналистскую работу "Каспий без границ". Кроме того, до начала форума в течение трех дней для молодых журналистов проходили семинары, в том числе с участием преподавателей Высшей школы экономики.
Напомним, V Каспийский саммит прошел в городе Актау (Казахстан) 12 августа. Главным итогом саммита стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Работа над ней шла с 1996 года, а проект конвенции был окончательно согласован в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве.

Источник: ТАСС

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя