Журналисты в Казахстане и Центральной Азии работают в страхе и под давлением – ОБСЕ
07 Ноября 2018
1527
Социум
РК,
ЦА,
журналисты,
давление,
ОБСЕ
Фото: из открытых источников
«Мы в течение восьми лет наблюдали развитие свободы СМИ в Казахстане. Я увидел в ситуации определенный прогресс, но все-таки остаются еще некоторые проблемы. Что мы видим? Много медиа-инициатив, журналисты делают свою работу, вносят свой вклад в информирование общественности в развитие своей страны. Но зачастую в регионе мы наблюдаем, что журналисты работают под давлением, они работают в страхе. Закон об информации был использован для того, чтобы обвинять журналистов, которые высказывали о коррупции и говорили о современных проблемах общества», - сказал А. Дезир во время выступления на XX Центрально-Азиатской конференции СМИ в среду.
Среди других проблем, по его словам, отмечается также отсутствие доступа к информации, особенно к публичной информации, которая должна предоставляться властями.
«Журналисты боятся сообщать о конфиденциальных, чувствительных политических вопросах, о коррупции, высказывать некоторые взгляды. Если они это делают, то зачастую сталкиваются с проблемами. В разных случаях мы видели несправедливые обвинения против журналистов. Я видел, что физических лиц вызывали на допросы, штрафовали по административному кодексу просто за «лайк» или комментарии к социальным сетям», - добавил представитель ОБСЕ.
Он отметил, что сегодня в регионе нужны законы, которые защищали бы свободу слова, законы, которые позволили бы создавать легко новые медиа, развивали терпимость к различным взглядам и критике.
«Это часть развития и становления любой страны. Нам также нужен определенный порог сумм возмещения ущерба, который присуждается по суду в отношении СМИ. Это позволяет развивать демократическое общество», - отметил А. Дезир.
В свою очередь министр по информации и коммуникации РК Даурен Абаев ответил вопросом на вопрос представителям СМИ.
«Чего боятся журналисты? Что такое свобода слова, на ваш взгляд? Я ведь сейчас стою перед вами и у вас есть возможность задать мне вопрос. Поэтому мы проводим такие конференции в Астане, проводим встречи с ОБСЕ для рекомендаций, вот только прошла встреча, в рамках которой удалось ответить на вопросы, обменятся мнениями. Возможность подойти и получить ответ – это также один из индикаторов свобода слова», - утверждает Д. Абаев.
Однако на вопрос о том, согласен ли он с заявлением представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, с тем, что законодательство сегодня трактуется двусмысленно и это помогает преследовать СМИ, министр коротко ответил: «нет».
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




