• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дипломаты добились оправдания казахстанки, обвинённой в транспортировке наркотиков в Бразилии

Фото: Facebook Ануара Жайнакова

Алматы. 23 августа. Центр информации. Казахстанские дипломаты в Бразилии добились оправдания 21-летней казахстанки, обвинённой в транспортировке наркотиков, сообщил в своём Facebook руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Как напомнил глава пресс-службы, 6 февраля 2017 года полиция Сан-Паулу сообщила посольству Казахстана в Бразилии о задержании по подозрению в контрабанде наркотиков жительницы Караганды Славяны Миневской, 1996 года рождения.

Девушку задержали на подъезде к аэропорту города Сан-Паулу, откуда она намеревалась вылететь в Армению, а затем в Казахстан. При обыске среди личных вещей у неё были обнаружены около 2 кг кокаина.

8 февраля состоялось предварительное слушание дела. Городской суд принял решение о заключении казахстанки под стражу с дальнейшим содержанием в женском исправительном учреждении Сан-Паулу до начала основного судебного заседания.

"Как удалось выяснить дипломатам, малознакомая жительница Караганды, войдя в доверие, предложила девушке за вознаграждение в 4 тысячи долларов перевезти из Бразилии бриллиантовые изделия. Согласившись на эту сделку, в конце января девушка прилетела в Сан-Паулу и несколько дней находилась городе в ожидании дальнейших указаний от своей карагандинской знакомой. Её разместили в неизвестном доме и не давали возможности свободно передвигаться по городу. Спустя 2 недели ей сообщили о возвращении в Казахстан и за час до вылета передали чемодан с неизвестным содержимым, который она должна была доставить в город Ереван", — написал Жайнаков.

Предполагая, что девушка стала жертвой преступного обмана, посольство Казахстана в Бразилии направило в МИД РК полученные сведения о вербовщице и её возможных сообщниках для рассмотрения и принятия оперативных мер компетентными ведомствами Казахстана.

На основании заявлений родителей казахстанки и полученных из посольства данных, оперативники задержали вербовщицу в Караганде и привлекли её к ответственности.

"Как известно, на днях Казыбекбийский районный суд № 1 Караганды приговорил 25-летнюю К. к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности по статье 128, часть 3 "Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, равно как его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача в целях эксплуатации", — продолжил руководитель пресс-службы МИД.

Запросив материалы данного уголовного дела, казахстанские дипломаты перевели их на португальский язык и передали следствию в Бразилии.

7 августа по делу Славяны состоялся суд в городе Сан-Паулу. За контрабанду наркотиков ей грозил срок заключения до 15 лет.

"Приняв во внимание представленные дипломатами материалы, касающиеся "вербовщицы" в Караганде, бразильский суд признал молодую казахстанку потерпевшей от деятельности международной преступной группы и постановил освободить девушку из заключения", — поведал Ануар Жайнаков.

Как он отметил, во время содержания в исправительном учреждении Славяну в Сан-Паулу неоднократно навещал казахстанский консул, оказывал ей поддержку, передавал необходимые вещи, поддерживал постоянный контакт с её родными и близкими.

Сейчас казахстанка находится в Сан-Паулу, в ближайшие дни она должна вернуться на родину.

По данным МИД РК, Славяна оказалась не единственной "завербованной". При схожих обстоятельствах в аэропорту Сан-Паулу была задержана другая 20-летняя жительница Караганды. Решением бразильского суда 30 мая она была признана виновной в перевозке наркотиков и приговорена к 7 годам лишения свободы.

"В настоящее время Министерство иностранных дел Казахстана и наше посольство в Бразилии предпринимают усилия по пересмотру её дела. Ожидается заседание апелляционного суда, дата слушания ещё не назначена", — заключил Жайнаков.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%