В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
Дипломов государственного образца уже не будет - МОН
14 Января 2021
1571
Образование
министр,
дипломы,
образование

Алматы. 14 января. Центр информации - Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook рассказал о нормах принятого закона об образовании, которые касаются системы высшего и послевузовского образования, передает Kazakhstan Today.
Во-первых, для вузов отменено проведение процедуры внешней оценки учебных достижений. Это связано прежде всего с расширением их академической самостоятельности и предоставлением возможности самостоятельно разрабатывать образовательные программы. В условиях, когда каждый вуз разрабатывает свои ОП, проводить срезы не представляется целесообразным", - написал министр.
Во-вторых, новеллой закона является определение основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца, правилам их учета и выдачи. Ведь уже с 2021 года каждый вуз будет выдавать диплом собственного образца, который станет самостоятельным брендом, за который студенты "проголосуют" своими деньгами или грантом в зависимости от качества предоставляемых образовательных услуг. Таким образом, дипломов государственного образца уже не будет", - сообщил Аймагамбетов.
Он подчеркнул, что при этом в целях недопущения выдачи нелегальных или поддельных документов об образовании, учета и систематизации их по серийным номерам будут предусмотрены единые рамочные требования. К примеру, в информационной системе МОН будет создан депозитарий выданных дипломов с указанием их реквизитов, в том числе Diploma Supllement согласно требованиям Болонского процесса.
В-третьих, пересмотрены условия отработки студентов, поступивших в вузы по государственному гранту. Теперь выпускники могут проходить отработку не только в государственных, как это требовалось ранее, но и в частных организациях. Главное - по профилю подготовки. Этот вопрос не раз поднимался выпускниками. К тому же данная норма позволит решить кадровый вопрос в этих организациях, а также расширит возможности отработки обучившегося. Посудите сами: студент, получивший специальность фармацевта по сельской квоте, обязан отработать по специальности в госорганизации, расположенной в селе, а там нет государственной аптеки. Тем более что сейчас развивается ГЧП, и госзаказ активно размещается в частных детских садах, школах и больницах. Поэтому логично, что выпускник теперь может отработать и в частных организациях по своему профилю", - пишет глава МОН.
В-четвертых, при мониторинге было выявлено, что некоторые грантники придумали способ, как обойти обязательную отработку. Они поступают на грант, бесплатно учатся до 3-го курса, все три года получают стипендию. Потом на 4-м курсе переводятся на платное обучение, чтобы не отрабатывать государственный грант по специальности. В связи с этим введена норма по возмещению расходов, понесенных государством на обучение грантника, соразмерно фактическому периоду учебы. То есть если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, то ему все равно придется отработать. Но уже не 3 года, а соответственно количеству лет бесплатного обучения. Эта же норма будет действовать и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту", - сообщил министр.
В-пятых, теперь вузы, при которых функционируют колледжи, могут участвовать в конкурсе на размещение госзаказа по ТиПО. Раньше они не имели права на госзаказ по подготовке кадров за счет бюджета. Поправка расширяет возможности вузов на обеспечение непрерывного образования. Хочу отметить, что все эти поправки направлены на совершенствование законодательства и повышение качества высшего и послевузовского образования, а также на повышение справедливости и создание равных условий обучения в вузах. Мы и дальше будем расширять академическую управленческую самостоятельность вузов и повышать качество предоставляемых услуг", - написал Аймагамбетов.
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»