• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дистанционное обучение в вузах РК в условиях пандемии: вызов или новые возможности

Алматы. 1 апреля. Центр информации. Онлайн-обучение – глобальный тренд в образовании, реализуемый такими крупнейшими университетами, как Stanford, Berkley, MIT и др. Для казахстанских же вузов ситуация с тотальным карантином может стать как серьезным испытанием, так и хорошей возможностью показать свои наработки в этом направлении.
Satbayev University идет в ногу с мировыми трендами и задолго до объявления карантина начал внедрение дистанционного обучения с помощью собственного сервиса Polytech Online. Изначально сервис предназначался только для желающих получить второе высшее образование, а уже с осени 2019 г. большинство студентов бакалавриата были переведены по обязательным дисциплинам на формат blended-learning — сочетание дистанционного и классического очного обучения. Были адаптированы образовательные материалы, а многие студенты приобрели навыки работы в смешанном режиме.
По словам Директора Института Дистанционного Образования Satbayev University Андрея Симонова, для экстренного перехода на дистанционное обучение в связи с пандемией (COVID-19), была увеличена мощность имеющейся платформы, решены ряд технических задач — произведен перенос серверов, организован широкополосный доступ в интернет, отстроен механизм резервного копирования системы, выполнено нагрузочное тестирование интернет-канала и серверов. Все работы были полностью завершены 15 марта 2020 года.
Это позволило в короткие сроки, за два с половиной дня, обеспечить рост количества обучающихся и преподавателей Satbayev University, переведенных на дистанционную работу — до более, чем 9 000 человек. Итоги первых недель учебы удаленно продемонстрировали возможности ВУЗа и готовность к новым условиям.
«Для нашего университета дистанционная форма обучения — формат не новый, поэтому переход прошел без особых сложностей. Сегодня на http://polytechonline.kz/ размещены материалы по всем образовательным программам — всего 1396 дисциплин. Внутри каждой обучающиеся были распределены по группам с привязкой к конкретному профессорско-преподавательскому составу», — рассказал Андрей Симонов.
Полноценное образование с использованием дистанционных технологий возможно только при сочетании качественного контента с удобной навигацией между лекциями, ясной структурой учебного процесса и бесперебойной трансляцией материалов. Satbayev University уже обладает наработанной базой учебных видеоматериалов, при этом мультимедиа-контент постоянно обновляется.
«Производство мультимедиа-контента – процесс сложный, многоэтапный (сценарий, раскадровка, съемка, обработка видео и др). Так, одна дисциплина в 15 лекций, средней продолжительностью лекции 50 минут, составляет более 12 часов работы, — комментирует Андрей Симонов, — Отличие мультимедиа-контента от других дистанционных форм коммуникаций в том, что применяются современные инструменты визуализации — 3D графика, видеофрагменты и прочее — всё, что в максимально интерактивной форме делает материал понятным».
В рамках сервиса Polytech Online обучающийся получает доступ к лекциям, тестам и домашним заданиям. Всегда есть возможность задать вопросы преподавателю, принять участие в вебинаре. Сервис изначально был рассчитан на проведение 240 часов вебинаров в неделю.
Также студенты могут пользоваться альтернативными IT-инструментами — Microsoft Teams, Skype, Zoom, обеспечивающими online коммуникацию.
Таким образом, Polytech Online становится виртуальной аудиторией, давая обучающимся доступ к образованию из любой точки Казахстана. При этом, важно, что студенты из регионов, уехавшие домой на время карантина, не прерывают учебный процесс, а в случае отсутствия постоянного интернет-соединения, получают доступ к лекциям в удобное для них время.

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»