• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дистанционное обучение в вузах РК в условиях пандемии: вызов или новые возможности

Алматы. 1 апреля. Центр информации. Онлайн-обучение – глобальный тренд в образовании, реализуемый такими крупнейшими университетами, как Stanford, Berkley, MIT и др. Для казахстанских же вузов ситуация с тотальным карантином может стать как серьезным испытанием, так и хорошей возможностью показать свои наработки в этом направлении.
Satbayev University идет в ногу с мировыми трендами и задолго до объявления карантина начал внедрение дистанционного обучения с помощью собственного сервиса Polytech Online. Изначально сервис предназначался только для желающих получить второе высшее образование, а уже с осени 2019 г. большинство студентов бакалавриата были переведены по обязательным дисциплинам на формат blended-learning — сочетание дистанционного и классического очного обучения. Были адаптированы образовательные материалы, а многие студенты приобрели навыки работы в смешанном режиме.
По словам Директора Института Дистанционного Образования Satbayev University Андрея Симонова, для экстренного перехода на дистанционное обучение в связи с пандемией (COVID-19), была увеличена мощность имеющейся платформы, решены ряд технических задач — произведен перенос серверов, организован широкополосный доступ в интернет, отстроен механизм резервного копирования системы, выполнено нагрузочное тестирование интернет-канала и серверов. Все работы были полностью завершены 15 марта 2020 года.
Это позволило в короткие сроки, за два с половиной дня, обеспечить рост количества обучающихся и преподавателей Satbayev University, переведенных на дистанционную работу — до более, чем 9 000 человек. Итоги первых недель учебы удаленно продемонстрировали возможности ВУЗа и готовность к новым условиям.
«Для нашего университета дистанционная форма обучения — формат не новый, поэтому переход прошел без особых сложностей. Сегодня на http://polytechonline.kz/ размещены материалы по всем образовательным программам — всего 1396 дисциплин. Внутри каждой обучающиеся были распределены по группам с привязкой к конкретному профессорско-преподавательскому составу», — рассказал Андрей Симонов.
Полноценное образование с использованием дистанционных технологий возможно только при сочетании качественного контента с удобной навигацией между лекциями, ясной структурой учебного процесса и бесперебойной трансляцией материалов. Satbayev University уже обладает наработанной базой учебных видеоматериалов, при этом мультимедиа-контент постоянно обновляется.
«Производство мультимедиа-контента – процесс сложный, многоэтапный (сценарий, раскадровка, съемка, обработка видео и др). Так, одна дисциплина в 15 лекций, средней продолжительностью лекции 50 минут, составляет более 12 часов работы, — комментирует Андрей Симонов, — Отличие мультимедиа-контента от других дистанционных форм коммуникаций в том, что применяются современные инструменты визуализации — 3D графика, видеофрагменты и прочее — всё, что в максимально интерактивной форме делает материал понятным».
В рамках сервиса Polytech Online обучающийся получает доступ к лекциям, тестам и домашним заданиям. Всегда есть возможность задать вопросы преподавателю, принять участие в вебинаре. Сервис изначально был рассчитан на проведение 240 часов вебинаров в неделю.
Также студенты могут пользоваться альтернативными IT-инструментами — Microsoft Teams, Skype, Zoom, обеспечивающими online коммуникацию.
Таким образом, Polytech Online становится виртуальной аудиторией, давая обучающимся доступ к образованию из любой точки Казахстана. При этом, важно, что студенты из регионов, уехавшие домой на время карантина, не прерывают учебный процесс, а в случае отсутствия постоянного интернет-соединения, получают доступ к лекциям в удобное для них время.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей