• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Для казахстанских школьников сегодня прозвенел последний звонок

Алматы. 25 мая. Центр информации.В школах Казахстана сегодня проходит торжественная линейка «Последний звонок», посвященная окончанию учебного года. В этом году последний звонок прозвенел для более чем 147 тыс. выпускников, почти семь тысяч из которых являются обладателями знака «Алтын белгі», передаёт «Казинформ».
Как сообщили в пресс-службе управления образования Астаны, что в столице Казахстана школу оканчивают школу 5,8 тысячи выпускников. В этом году после обращений родительской общественности школам было рекомендовано отменить запуск шаров из экологических соображений. 
Далее выпускников, с 29 мая по 9 июня, ждет итоговая аттестация, которая пройдет в форме выпускных экзаменов. Они будут сдавать экзамены в школе по пяти предметам, включая четыре обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору с учетом их профиля обучения (общественно-гуманитарного направления) или естественно-математического. 
Как рассказали в пресс-службе министерства образования и науки РК, вручение аттестатов и выпускные вечера пройдут в школах 15 июня 2018 года. Ранее министр Ерлан Сагадиев отмечал, что участие в выпускных вечерах сугубо самостоятельное решение. 
В пресс-службе управления образования столицы добавили, что общегородского выпускного в Астане не будет. Выбор места проведения предоставляется на усмотрение родителей. Школы подают время и место проведения выпускных вечеров, согласно этому графику управление организовывает дежурство учителей и инспекторов. В конце июня пройдет церемония «Елорда мақтанышы», где руководство города будет чествовать выпускников-отличников обладателей «Алтын белгі».


Между тем, Единое национальное тестирование пройдет в этом году с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах проведения ЕНТ. Формат тестирования остался без изменений. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов. ЕНТ в этом году будут сдавать 102 442 выпускников. 





Источник: Казинформ

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США