• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Для казахстанских школьниц, не желающих снимать платки, продумывают возможность обучаться дома - министр

Алматы. 8 июня. Центр информации. Для казахстанских школьниц, не желающих снимать платки, в правительстве продумывают возможность обучаться на дому, говорится в пресс-релизе министерства по делам религий и гражданского общества РК. 
Как отмечается, глава министерства Дархан Калетаев посетил с рабочей поездкой Актюбинскую область. Он побывал в селах Кенкияк и Шубарши в 220 км от областного центра, где встретился с местным населением. Д. Калетаев разъяснил основные приоритеты государственной политики в религиозной сфере. 
«В ходе встречи министр рассказал о причинах внесения в законопроект о религиозной деятельности нормы, запрещающей ношение одежды, скрывающей лицо», - указано в сообщении. 
«Закрывание лица чуждо казахскому народу. Такого не было в нашей истории, культуре. В обществе по данному вопросу есть широкая поддержка населения», - сказал Д. Калетаев. 
Выражая свое отношение к ношению платков в школе, министр заявил о необходимости соблюдения школьных правил. 
«По словам Д. Калетаева, наряду с данными правилами, существуют альтернативные варианты. Один из них – обучение дома путем дистанционных технологий. Он сообщил, что этот вопрос прорабатывается с министерством образования и науки, и работа в данном направлении будет продолжена», - подчеркивается в пресс-релизе. 
Напомним, в январе духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) распространило заявление с разъяснением по поводу ситуации с ношением платков школьницами в учебных заведениях страны. В частности, отмечалось, что ислам не обязывает надевать платки маленьким девочкам, при этом в ДУМК призвали соблюдать законодательство, по которому общее среднее образование в Казахстане является обязательным, при этом сам образовательный и воспитательный процесс осуществляется в соответствии с принципами светского государства. 
Кроме того, ситуацию прокомментировал экс-министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, который отметил, что мусульмане, желающие оградить своих дочерей от чужих взглядов, могут оправить их учиться в специальные школы для девочек. При этом на эти учебные заведения также распространяется принцип светскости.

Источник: КазТАГ

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог