10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят в сентябре
Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
Для организации вывоза казахстанских туристов из Шарджи создан рабочий штаб
30 Декабря 2016
2255
Экономика,
В мире,
Туризм,
Бизнес,
Право
Шарджа,
туристы,
Казахстан,
вывоз

"Штаб работал всю ночь. Ведутся постоянные переговоры ... со всеми сторонами по поводу вывоза наших туристов из Шарджи", - написал на своей странице в Facebook директор департамента индустрии туризма МИР РК Марат Игали.
Ранее на странице главы ведомства - Жениса Касымбека - в Facebook появилось сообщение о том, что "МИР РК предпринимает меры по вывозу казахстанских туристов в количестве 180 человек из аэропорта города Шарджа (ОАЭ)".
"В связи с погодными условиями (сильный туман) сегодня в аэропорту города Шарджа (ОАЭ) были отменены все вылеты и прилеты авиарейсов из других стран, что вызвало цепную реакцию. Сейчас у авиакомпании "Эйр Арабия", которым должны были прилететь 180 казахстанцев в Алматы, физически не хватает бортов. Поскольку рейс в Шардже был отменен, казахстанских пассажиров накормили и разместили по отелям. Наряду с этим компания "Эйр Арабия" отменила два рейса из Астаны и Алматы в Шарджу. В Эмираты должны были вылететь 300 пассажиров, в том числе около 50 транзитных пассажиров через Шарджу на Коломбо (Шри Ланка)", - говорится в сообщении.
Министр также сообщил, что в ведомстве видят два варианта вывоза казахстанских туристов. "Авиакомпания "Эйр Арабия" ставит дополнительные рейсы и вывозит наших граждан, и второе - казахстанские туроператоры совместно бортом авиакомпании СКАТ вывозят из Шарджи туристов в Алматы и забирают обратным (рейсом) всех пассажиров, которые должны вылететь в ОАЭ", - добавил Касымбек.
Согласно сообщению, в министерстве создан специальный рабочий штаб по решению данной ситуации. Совместно с МИД РК, авиакомпаниями и туроператорами проводится постоянное обсуждение для поиска решения данного вопроса.
По данным министра, "в настоящее время в транзитной зоне аэропорта Шарджи уже находятся наши пассажиры, количество уточняется консулами".
Напомним, два рейса в Астану и Алматы не смогли вылететь вчера из аэропорта Шарджи из-за тумана, сообщил директор департамента индустрии туризма МИР РК Марат Игали. Он проинформировал, что по данным авиакомпании "Эйр Арабия", из Шарджи должны были вылететь рейсы в Алматы (160 человек) и Астану (140 человек). Эти рейсы были отменены.
Игали также сообщил телефон дежурного дипломата Консульства Республики Казахстан в Дубае: +9-71-433-97-151, +9-715-884-50-900.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса