• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Для развития ГЧП в Казахстане необходимы экономически жизнеспособные проекты - ЕБРР

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман выступая  на заседании правительства РК отметила необходимость экономически жизнеспособных проектов для развития ГЧП в Казахстане. Важно применить поэтапный подход, начиная с простейших форм ГЧП, заявила Хекман, передает корреспондент BNews.kz.
«Необходимо, чтобы в данной области были выбраны только экономически жизнеспособные проекты. Важно применить поэтапный подход, начиная с простейших форм ГЧП. Мы сосредоточили свою работу в регионах с целью сделать муниципальные компании более привлекательными для частных инвесторов. Водоканалы, централизованное теплоснабжение, общественный транспорт, проекты по переработке твердых отходов», - проинформировала она.
В рамках этого ЕБРР активно работает с регулирующим органом по вопросам тарифной реформы с целью привлечения частного сектора и модернизации устаревшей инфраструктуры. 
«С другой стороны, чтобы эти тарифы были доступны для населения. Софинансирование, полученное от правительства в рамках рамочного соглашения о расширенном партнерстве, играет важную роль. И это необходимо продолжить», - отметила Д. Хекман.
Она поздравила правительство Казахстана с предстоящим праздником - 25-летнем независимости, отметив, что годы экономических реформ прогрессивного развития рыночной экономики привели к значительному улучшению качества жизни казахстанцев.

«Реформы в Казахстане уже приносят свои плоды, и в этом году Казахстан занимает 35 место из 190 стран в рейтинге Всемирного банка «Doing business». Сейчас более чем когда-либо необходимо продолжать эту работу. ЕБРР работает с правительством Казахстана в вопросах развития ГЧП. Мы разрабатываем вопросы ГЧП и его модели, чтобы Казахстан стал местом для инвестиций частных инвесторов в инфраструктуру», - подчеркнула Джанет Хекман.

Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области