Для защиты мигрантов и беженцев ООН, ЕС и Афросоюз создают рабочую группу
30 Ноября 2017
2001
В мире
ООН,
ЕС,
АС,
группа,
беженцы
"Договоренность об этом, как сообщает информационное агентство Maghreb Arab Press, была достигнута в среду в Абиджане (Кот-д'Ивуар), где проходит 5-й саммит АС - ЕС, организованный под девизом "Инвестировать в молодежь ради устойчивого будущего". Решение о создании совместной рабочей группы было принято по итогам встречи генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и председателя комиссии АС Мусы Факи Махамата", - говорится в сообщении в четверг.
Как уточняется, они обсудили конкретные меры, которые следует "принять сообща для противодействия драматической ситуации, в которой находятся мигранты и беженцы, ставшие жертвами криминальных сетей, особенно в Ливии".
Согласно коммюнике, которое цитирует агентство, цель рабочей группы, создаваемой ООН, ЕС и АС – "спасти и защитить жизни мигрантов и беженцев, в частности, на территории Ливии, ускорить их добровольное возвращение на родину, а также помочь обустроиться тем мигрантам и беженцам, кто нуждается в международной защите".
"Как ожидается, будет увеличено финансирование операций, с помощью которых африканские страны при поддержке ЕС и международной организации по миграции возвращают своих мигрировавших граждан обратно на родину", - отмечается в сообщении.
Кроме того, "совместная рабочая группа ООН, ЕС и АС будет тесно взаимодействовать с ливийскими властями и внесет вклад в усилия по уничтожению криминальных сетей торговцев людьми".
Саммит АС-ЕС в Абиджане проходит на фоне обсуждения международным сообществом скандальных сообщений из Ливии, где, согласно сведениям ряда СМИ, расцвели сети подпольной работорговли в Ливии. В частности, американский телеканал CNN продемонстрировал недавно съемки скрытой камерой с одного из "подпольных аукционов", на которых торговцы продавали в рабство выходцев из стран Африки.
По утверждению журналистов, на территории Ливии существует девять основных мест торговли нелегалами, в том числе в Себхе, Гадамесе и Сабрате, на которых цена за одного мигранта доходит до $800.
В ответ Афросоюз решительно осудил случаи работорговли в Ливии и потребовал от властей этой страны провести тщательное расследование.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




