До 13 млн тонн нефти планируют добыть на Кашагане в 2018 году
07 Сентября 2017
1819
Экономика
Кашаган,
нефть,
ОПЕК
Фото: МЭ РК
Алматы. 7 сентября. Центр информации. До 13 млн тонн нефти рассчитывают добыть на месторождении Кашаган в 2018 году, передаёт КазТАГ со ссылкой на вице-министра энергетики Асета Магауова.
"По Кашагану в следующем году мы прогнозируем добычу нефти до 13 млн тонн. Потому что есть понимание со стороны ОПЕК о том, что проект (Кашаган - КазТАГ) очень большой, большие инвестиции произошли, и есть необходимость возврата этих инвестиций акционерам, поэтому, я думаю, исходя из этих условий должно решение приниматься", — сказал Магауов в кулуарах XI Евразийского форума Kazenergy в четверг.
По его словам, в этой связи не исключено, что Казахстан может подписать новое соглашение с ОПЕК касательно объёмов добычи нефти.
"С одной стороны, есть прогнозы по дальнейшему росту спроса на нефть, но, опять же, много и других факторов, поэтому тяжело сказать, какое будет решение принято. Оно больше будет зависеть от многих факторов", — заключил Магауов.
Как подтвердил старший вице-президент по крупным неоперационным активам и морским проектам АО НК "Казмунайгаз" Орын Султанов, к концу 2017 года на Кашагане смогут добывать до 370 тыс. баррелей в сутки.
"В прошлом году начата коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган, в настоящий момент происходит постепенный рост добычи нефти, и уже к концу года мы сможем добывать порядка 370 тыс. баррелей в сутки. В будущем добыча нефти с Кашагана будет составлять значительную часть добычи всей нефти в Казахстане", — сообщил Султанов.
Как сообщалось ранее, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, в том числе Казахстан — на 20 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на I полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




