До 13 млн тонн нефти планируют добыть на Кашагане в 2018 году
07 Сентября 2017
1806
Экономика
Кашаган,
нефть,
ОПЕК
Фото: МЭ РК
Алматы. 7 сентября. Центр информации. До 13 млн тонн нефти рассчитывают добыть на месторождении Кашаган в 2018 году, передаёт КазТАГ со ссылкой на вице-министра энергетики Асета Магауова.
"По Кашагану в следующем году мы прогнозируем добычу нефти до 13 млн тонн. Потому что есть понимание со стороны ОПЕК о том, что проект (Кашаган - КазТАГ) очень большой, большие инвестиции произошли, и есть необходимость возврата этих инвестиций акционерам, поэтому, я думаю, исходя из этих условий должно решение приниматься", — сказал Магауов в кулуарах XI Евразийского форума Kazenergy в четверг.
По его словам, в этой связи не исключено, что Казахстан может подписать новое соглашение с ОПЕК касательно объёмов добычи нефти.
"С одной стороны, есть прогнозы по дальнейшему росту спроса на нефть, но, опять же, много и других факторов, поэтому тяжело сказать, какое будет решение принято. Оно больше будет зависеть от многих факторов", — заключил Магауов.
Как подтвердил старший вице-президент по крупным неоперационным активам и морским проектам АО НК "Казмунайгаз" Орын Султанов, к концу 2017 года на Кашагане смогут добывать до 370 тыс. баррелей в сутки.
"В прошлом году начата коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган, в настоящий момент происходит постепенный рост добычи нефти, и уже к концу года мы сможем добывать порядка 370 тыс. баррелей в сутки. В будущем добыча нефти с Кашагана будет составлять значительную часть добычи всей нефти в Казахстане", — сообщил Султанов.
Как сообщалось ранее, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, в том числе Казахстан — на 20 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на I полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

+77772555856
Написать нам




