Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
До 150 тенге может подорожать безналичный проезд в автобусах Алматы
17 Января 2018
2086
Транспорт
Алматы,
проезд,
автобусы,
подорожание

"В законе написано, в Предпринимательском кодексе, что устанавливается или же реальная стоимость проезда, или она должна субсидироваться, но у нас акимат ни субсидирования не дает, ни реальную стоимость не устанавливает и парки в предостановочном состоянии. Оборотных средств нет, из долгов в долги лезут, вот-вот могут перевозки остановиться", - сказал президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок Алматы Сабит Аманбаев.
Также он отметил, что акимат субсидирует лишь отдельные автопарки.
"Акимат выборочно субсидирует, во-первых, государственный парк, что противоречит требованиям закона. Во-вторых, он (акимат – КазТАГ) для субсидирования требует новые автобусы и, в-третьих, превышая должностные полномочия, противоречащие закону, еще коэффициенты понижает, расходы на ремонт не доплачивает, из-за этого предприятия зашли в такой тупик", - добавил С. Аманбаев.
Между тем, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов подтвердил, что обращение перевозчиков получено и находится на рассмотрении.
"Мы получили обращение перевозчиков, сейчас рассмотрим, повышение тарифа учреждает городской маслихат, не акимат. Эта процедура она не быстрая, чтобы вынести решение на маслихат, нужно пройти через общественный совет, через координационный совет - эта процедура достаточно долгая. Потом уже мы выходим на маслихат и на усмотрение депутатов. Депутаты принимают решение. Мы от них письмо получили", - сказал он.
Вместе с тем, по его словам, средняя стоимость проезда составляет Т150.
"Да, действительно, комиссия была создана, комиссия работала, среднюю цену мы выявили – Т150, и поэтому они (перевозчики - КазТАГ) ссылаются на работу этой комиссии, где был установлен тариф средний - Т150", - отметил М. Исахов.
Также руководитель управления прокомментировал "выборочное" субсидирование автопарков.
"Субсидирование получать очень дорого - во-первых, во-вторых, мы сказали, что субсидировать будем только тех, кто будет покупать новые автобусы. У нас из 108 маршрутов 44 маршрута субсидируются - это те перевозчики, которые купили новые автобусы, а тех, кто не покупает новые автобусы, им мы субсидии давать не будем, потому что мы считаем, что деньги не достигнут своей цели. Будем рассматривать вопрос либо субсидировать, либо поднимать тариф", - заключил он.
Напомним, согласно постановлению городского акимата, в Алматы введен дифференцируемый тариф на регулярные перевозки пассажиров в общественном транспорте - в целях исключения теневого оборота денежных средств и повышения привлекательности для пассажиров безналичного способа оплаты за проезд. При безналичной оплате за проезд, в том числе посредством sms, стоимость составляет – Т80, а оплата наличными была повышена до Т150.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов