• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

До 500 тг за килограмм подорожал картофель в ряде регионов Казахстана

Алматы. 9 июня. Центр информации - Цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана, передает Kazakhstan Today.  

Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах Казахстана. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм взлетела почти до 500 тенге. С каждым днём "второй хлеб" становится всё дороже, а дефицит ощущается всё острее. Уже сейчас люди вынуждены часами стоять в очереди, чтобы купить овощи по приемлемой цене, сообщает телеканал "Астана".    По данным телеканала, цена на картофель в Северном Казахстане взлетела внезапно и с каждым днём растет. Больше четырехсот тенге за килограмм. Многие петропавловцы, глядя на ценник, не верят своим глазам и тому, что такую сумму придётся отдать за кило обычной картошки. В регионе ее всегда много выращивали, и он был самым доступным продуктом. Сейчас цена осталась адекватной только в точках реализации стабилизационного фонда. Здесь картофель по 100 тенге, но очередь за ним занимают задолго до открытия магазинов. Продают только по 3 килограмма в одни руки.    В ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей говорят, что свободная торговля превратилась в дикий рынок. Цены никто не в силах контролировать. Предвидеть и предотвратить дефицит, судя по всему, тоже. Зато перекупщики, пользуясь моментом, взвинчивают цену ещё больше.   

- Картошка кончилась. Куда она исчезла? В Новоникольске раньше всегда была свободно картошка, сейчас её нет. Очень много посредников, пока этот картофель доходит до Петропавловска там 10 менеджеров, поставщиков. Напрямую берут – одна цена, пока сюда привезут – другая", - говорит председатель Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей Надежда Дубовая.  

В управлении предпринимательства о проблеме знают, но установить предельную стоимость и взять ситуацию под контроль не могут. Объясняют: подъём цен сезонный, и пока границы допустимых цен пройдут все бюрократические этапы согласования, поспеет новый урожай. И цены сами по себе поползут вниз.   

- Картофель в стабфонде есть, но его очень мало. Мы планируем закупить дополнительно без посредников и накруток цен картофель напрямую с юга. Это сезонное подорожание, ждём новый урожай и тогда проблема решится", - сказал заместитель руководителя управления предпринимательства СКО Фархат Ибраев.   

Тем временем, многие фермеры считают, что ситуацию можно было спрогнозировать еще в прошлом году. Когда из-за засушливого лета не было урожая картофеля.    Резкий скачок цен на овощи возмутил и актюбинцев. Стоимость килограмма картофеля перевалила за 300 тенге, свёклу и морковь продают еще дороже, по 400 тенге за кило. И такая ситуация наблюдается во всех торговых точках города. Например, на коммунальном рынке цена за картофель колеблется в пределах 300-350-ти тенге.   

- Сейчас отпускная цена с полей южного региона картофель 280 тенге туда ложатся транспортные расходы. Будут организованы прямые поставки через СПК "Актобе", в рамках реализации межрегиональной кооперации у местных производителей южных регионов", - рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства Актюбинской области Аскар Кукеев.   

 Местные власти обещают, что ситуация скоро стабилизируется. В ближайшие дни в южные регионы отправят 2 фуры социально-предпринимательской корпорации. Все транспортные расходы покроет акимат. Чиновники надеются, что таким образом цена на овощи в Актобе снизится до уровня закупочной.

Источник: Kazakhstan Today

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР