До конца 2016 года в Актау запустят новый логистический центр
30 Сентября 2016
1673
Экономика,
Бизнес,
Транспорт
Актау,
логистическийцентр

«В рамках формирования индустриальной карты первой и второй пятилеток ведутся активные работы по привлечению инвестиций в регион. В рамках ГПФИИР на 2010–2014 годы было реализовано 33 проекта Карты индустриализации. Общая сумма инвестиций в данных проектах составила 218,8 млрд тенге. Создано более 3 тыс. постоянных рабочих мест», – сообщил Н. Карасаев.
Вторая пятилетка региональной Карты индустриализации, по его словам, содержит 24 проекта. Общая сумма инвестиций – 144,5 млрд тенге. Реализация данных проектов предполагает создание более 1 900 новых рабочих мест.
Также, как поведал начальник управления индустриально-инновационного развития региона, в 2015 году введены в эксплуатацию 10 проектов на 44,1 млрд тенге инвестиций, создано 618 рабочих мест. В 2016 году планируется ввод 10 проектов на общую сумму 85,8 млрд тенге с созданием 628 рабочих мест, из них на сегодняшний день введено в эксплуатацию 4 проекта.
Это проекты по северному расширению морского порта, проект строительства завода по нарезке резьбовых соединений премиум-класса на трубы нефтяного сортамента итальянской транснациональной компании «Тенарис», проект строительства Центра логистики и производства азербайджанской компании «Azersun Holding» и первый этап модернизации производственных мощностей ТОО «КазАзот».
«На 2017 год запланирована реализация трех проектов на общую сумму 9,2 млрд тенге с созданием 545 новых рабочих мест. В 2018 году – один проект на 5,4 млрд тенге и 120 рабочих мест», – добавил он.
Помимо этого, для систематизирования работы по привлечению инвестиций с текущего года акиматом области принято решение о создании Центра обслуживания инвесторов при ТОО «Центр обслуживания предпринимателей Мангыстау», что дает возможность эффективно вести работу как с иностранными инвесторами, так и с местными представителями бизнеса.
Центр логистики «Azerun Holding», по словам Н. Карасаева, способен перемалывать до 1000 тонн овощей и фруктов в год. Он представляет из себя большое хранилище современного типа на территории порта Актау, имеющий свои холодильные камеры, камеры хранения, где фрукты могут храниться от месяца до 3 месяцев.
Активно ведется строительство паромного комплекса. На сегодняшний день подготовлены практически все площадки для строительства объектов. На многих площадках завершены земельные работы.
Фото: freelance.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии