• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

До конца июля тенге укрепится к доллару и российскому рублю – АФК

Алматы. 16 июля. Центр информации. К концу июля ожидается укрепление тенге к доллару на 0,4%, к рублю на 1,9% и рост цен на нефть выше $77 за баррель, говорится в сообщении Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 
«Курс по валютной паре доллар-тенге ожидается на уровне 342,1 тенге за доллар (тек. 343,5), по паре доллар-рубль – 63 рубля за доллар (тек. 62,7), а по паре рубль-тенге – окрепнет до Т5,43 за рубль (тек. 5,53). Стоимость одного барреля нефти Brent, согласно ожиданиям наших экспертов, в среднем прогнозируется на уровне $77,3 за барр. (тек. 73,7)», - указывается в информации АФК по итогам опроса профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, работников аналитических и казначейских структур. 
При этом в ассоциации особо обращают внимание, что опрос проводился до произошедшего снижения в середине прошлой недели нефтяных цен на 6%. 
«То есть эксперты не учитывали в своих прогнозах резкого падения цен на нефть, произошедшего на фоне усугубления торговых войн администрации Белого дома и восстановления добычи «черного золота» в Ливии», - подчеркивается в сообщении. 
В отношении индекса потребительских цен среднее ожидание экспертов по итогам июля, согласно информации АФК, составило 0,3% против 0,4% – в июне. 
«Вместе с тем, к концу года эксперты ожидают дальнейшего снижения инфляции до уровня 5,5%, т.е. ближе к середине таргетируемого на текущий год НБРК (Национальным банком РК – КазТАГ) коридора 5-7%», - отмечается в информации. 
Что касается базовой ставки Нацбанка РК, то опрошенные АФК эксперты пока не ожидают ее дальнейшего снижения. 
«По поводу изменения базовой ставки в сентябре текущего года (будет объявлено 3 сентября 2018 года) участники опроса настроены консервативно – большинство участников не ожидает изменения базовой ставки (тек. 9%), что, вероятно, связано с тем, что НБРК в текущем году уже снижал базовую ставку 4 раза (с 10,25%)», - поясняется в сообщении. 
Однако к концу 2018 года в среднем, по данным АФК, прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов относительно текущего уровня. 

Источник: КазТАГ

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный