• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

До конца июля тенге укрепится к доллару и российскому рублю – АФК

Алматы. 16 июля. Центр информации. К концу июля ожидается укрепление тенге к доллару на 0,4%, к рублю на 1,9% и рост цен на нефть выше $77 за баррель, говорится в сообщении Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 
«Курс по валютной паре доллар-тенге ожидается на уровне 342,1 тенге за доллар (тек. 343,5), по паре доллар-рубль – 63 рубля за доллар (тек. 62,7), а по паре рубль-тенге – окрепнет до Т5,43 за рубль (тек. 5,53). Стоимость одного барреля нефти Brent, согласно ожиданиям наших экспертов, в среднем прогнозируется на уровне $77,3 за барр. (тек. 73,7)», - указывается в информации АФК по итогам опроса профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, работников аналитических и казначейских структур. 
При этом в ассоциации особо обращают внимание, что опрос проводился до произошедшего снижения в середине прошлой недели нефтяных цен на 6%. 
«То есть эксперты не учитывали в своих прогнозах резкого падения цен на нефть, произошедшего на фоне усугубления торговых войн администрации Белого дома и восстановления добычи «черного золота» в Ливии», - подчеркивается в сообщении. 
В отношении индекса потребительских цен среднее ожидание экспертов по итогам июля, согласно информации АФК, составило 0,3% против 0,4% – в июне. 
«Вместе с тем, к концу года эксперты ожидают дальнейшего снижения инфляции до уровня 5,5%, т.е. ближе к середине таргетируемого на текущий год НБРК (Национальным банком РК – КазТАГ) коридора 5-7%», - отмечается в информации. 
Что касается базовой ставки Нацбанка РК, то опрошенные АФК эксперты пока не ожидают ее дальнейшего снижения. 
«По поводу изменения базовой ставки в сентябре текущего года (будет объявлено 3 сентября 2018 года) участники опроса настроены консервативно – большинство участников не ожидает изменения базовой ставки (тек. 9%), что, вероятно, связано с тем, что НБРК в текущем году уже снижал базовую ставку 4 раза (с 10,25%)», - поясняется в сообщении. 
Однако к концу 2018 года в среднем, по данным АФК, прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов относительно текущего уровня. 

Источник: КазТАГ

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении