Добыча на Кашагане снижена с 300 до 214 баррелей в сутки для наблюдений за пластом – минэнерго
06 Апреля 2018
1751
Экономика,
Бизнес
РК,
месторождение,
пласт,
наблюдение
«У нас проблем на Кашагане нет. Мы действительно сейчас остановили ряд скважин на острове D и плюс мы остановили закачку газа. (…) Было принято решение - до середины апреля мы 6 скважин остановили, закачку газа остановили. Добыча на сегодня на Кашагане спустилась со средних 300 тыс. баррелей до 200-215 тыс. Сегодня утром было 214 - для того, чтобы мы могли провести наблюдения. В середине апреля мы ожидаем, что мы эти скважины будем снова запускать, закачку газа будем запускать», - сказал М. Мирзагалиев в кулуарах правительства в пятницу.
«Потому что рост добычи на Кашагане в первую очередь зависит от закачки газа. В прошлом году мы наблюдали определенные технические сложности с приемистостью пласта, то есть газ принимался не так, как мы ожидали. В последнее время мы заметили, скажем так, положительные изменения и хорошую тенденцию для того, чтобы технологически понять, что в пласте происходит», - пояснил он.
М. Мирзагалиев сравнил месторождение с живым организмом.
«Месторождение – как живой организм. Мы сидим за компьютерами на поверхности планеты и рассуждаем, что происходит под землей на глубине более 5 тыс. метров. Мы ожидали, что пласт будет принимать каким-то образом энный объем, а на самом деле пошло немного по-другому», - отметил он.
«Это было буквально недавно, во второй половине марта. Это плановые работы, связанные с приемистостью пласта. Если мы поймем, что пласт хорошо принимает газ, мы сделаем выводы и осенью начнем работы по переводу двух скважин из добывающих в нагнетательные», - сказал представитель минэнерго.
«В эти скважины будет закачиваться пласт, соответственно это даст нам определенный прирост в добыче. В рамках первой фазы добыча у нас должна дойти до 370 тыс. баррелей, сегодня мы вышли на 300, переведем скважины, тогда и посмотрим», - заключил он.
Кашаган - крупное казахстанское нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб.м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC.
Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).
Напомним, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако спустя 2 недели в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.
После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.
Добыча на Кашагане после замены трубопроводной системы возобновилась осенью 2016 года.
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

+77772555856
Написать нам




