• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Доходы бюджета Казахстана растут, несмотря на проблемы в экономике

Алматы. 19 октября. Центр информации. Доходы бюджета Казахстана растут, несмотря на проблемы в экономике. В январе-августе 2016 года налоговые поступления превысили план на 21%Общий объем поступивших за 8 мес. 2016 года налогов и платежей в бюджет составил 4,15 трлн тенге, передает finprom​.


Несмотря на проблемы в макроэкономической плоскости, в январе-августе 2016 года отмечается значительный рост доходной части государственного бюджета Казахстана в годовом сопоставлении. За отчетный период общие поступления налогов и прочих сборов достигли 4,15 трлн тенге, что в 1,4 раза выше прошлогоднего показателя (2,99 трлн тенге).


Валовые доходы государственного бюджета, с учетом поступления трансфертов, превысили плановый показатель на 7,5%.


В январе-августе 2016 года налоговые поступления обеспечили доминирующую часть доходов государственного бюджета – 3,82 трлн тенге, увеличившись в 1,3 раза по сравнению с 2,83 трлн тенге за аналогичный период 2015 года.


Среди областей лидирующие позиции по наполнению доходной части государственного бюджета налогами и прочими сборами занимают Алматы и Астана – соответственно 1,02 трлн и 0,73 трлн тенге.




Из упомянутой выше валовой суммы налоговых и иных доходов республиканский бюджет получил 2,91 трлн тенге, что в полтора раза выше показателя за январь-август 2015 года. Поступления внутренних налогов на товары, работы и услуги, а также подоходного налога являются приоритетными для республиканского бюджета, составив соответственно 1,21 трлн и 0,85 трлн тенге.


Среди местных бюджетов распределено 1,23 трлн тенге, или в 1,1 раза больше прошлогоднего значения. В январе-августе текущего года местные бюджеты формировались преимущественно за счет подоходного и социального налогов – соответственно 0,46 трлн и 0,34 трлн тенге.



С учетом наблюдаемой динамики доходов, дефицит государственного бюджета не превысил 0,32 трлн тенге, что в 2,8 раза меньше планового показателя. В целях стабилизации государственного бюджета и реализации бюджетных программ выделено 1,64 трлн тенге из Национального фонда, тогда как при формировании скорректированного бюджета закладывался показатель 2,07 трлн тенге. В том числе на гарантированные трансферты из Национального фонда пришлось 1,2 трлн тенге, на целевые – 0,44 трлн тенге.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя