• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Долгострой в Нур-Султане планируют сдать к концу года - акимат

Фото:Александр Куприенко

Алматы. 10 марта. Центр информации - Долгострой ЖК «Багыстан» в Нур-Султане планируют сдать к концу года, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

«Во время утреннего объезда ознакомился с ходом строительства одного из проблемных долгостроев города - ЖК Багыстан. Была проделана большая работа: привлечен инвестор, возобновлена работа домостроительного комбината «GLB», подведены наружные и внутренние инженерные сети, также решен ряд других вопросов. Позиции «1» и «3» ЖК Багыстан поручил сдать весной текущего года: здесь установлены витражи и окна, подведены инженерные сети (вода, электричество, свет, канализации)», - написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram во вторник.

Он уточнил, что по первой позиции рабочие приступили к внутренней отделке. Общее количество дольщиков всего жилого комплекса составляет порядка 500 семей.

«Позиции «2» и «4» поручил завершить до конца года. Подъездные пути к Багыстану для удобства жителей планируем сделать в виде крестообразного треугольника, к благоустройству приступят весной. Одним из непростых вопросов при строительстве домов является подключение к инженерным сетям. Это также является затратным вопросом. Учитывая, что жилой комплекс расположен в застраивающемся районе - учли подведение к инженерным сетям и будущих домов», - рассказал аким.

Кульгинов отметил, что также поручил завершить работы на долгострое Алтын шар - 2, Алтын шар - 3, где ранее работы были заморожены.

«ДСК также задействован в строительстве соцжилья. У домостроительного комбината была задолженность перед кредиторами и работниками предприятия на сумму порядка Т600 млн. Благодаря поддержке государства данная сумма была погашена, возобновлена работа самого комбината. Все эти меры были приняты ради того, чтобы сдвинуть строительство долгостроев с мертвой точки. За полтора года количество долгостроев сократили более чем в два раза. В текущем году планируем выдать ключи от долгожданных квартир еще 7 тыс. дольщикам», - написал аким.

 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн