Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
Дополнены правила регистрации и экспертизы лекарств для медицинского применения в ЕАЭС
15 Июня 2018
1858
Экономика,
Медицина
ЕАЭС,
лекарства,
регистрация,
правила

«Приняты единые подходы к процедуре внесения изменений в регистрационные документы на вакцины для профилактики гриппа. Это особая группа лекарственных препаратов, состав которых меняется раз в год, что связано с изменчивостью вируса заболевания. Устанавливаются единые требования к структуре, содержанию, формату и объему регистрационного досье, процедурам внесения изменений в досье, его экспертизе, а также срокам рассмотрения заявлений на регистрацию», - говорится в сообщении ЕЭК.
«Действующие требования к наработке вакцин и проведению вакцинации населения с целью предотвращения эпидемий и пандемий гриппа не позволяют применить к регистрации этих лекарств и внесению в них изменений стандартный срок процедуры в 210 дней. Поэтому введен сокращенный порядок оценки этой группы вакцин при внесении изменений в регистрационное досье, связанное с изменением штаммового состава гриппа. Срок проведения процедуры внесения изменений в регистрационное досье не должен превышать 40 календарных дней. Это даст возможность своевременно проводить ежегодную вакцинацию и сохранить здоровье миллионов людей», - поясняется в сообщении.
Кроме того, на 2 года, до 31 декабря 2020 года, продлен срок представления документов, подтверждающих соответствие производства требованиям надлежащей производственной практики (GMP) и выданных производителю лекарственного препарата уполномоченным органом страны союза. Это решение вызвано особенностями формирования общего рынка лекарств и позволит фармацевтическим производителям использовать национальные сертификаты до окончания срока их действия без необходимости досрочного переоформления.
«В результате будет обеспечен плавный переход от национальных документов, подтверждающих соответствие производства требованиям надлежащей производственной практики, выданных до 2017 года со сроком действия до 2020 года, к единым документам союза. Это поможет производителям лекарств максимально комфортно адаптироваться к новым требованиям», - проинформировали в ЕЭК.
Также на заседании совета решением комиссии обнулена ставка таможенной пошлины на суперабсорбенты для производства подгузников. Мера будет действовать с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года. Действующая ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС составляет 6,5% от таможенной стоимости. Решение направлено на поддержку производителей детских подгузников и средств личной гигиены.
По информации ЕЭК, сейчас суперабсорбенты в странах ЕАЭС не производятся. В 2016–2017 годах практически весь объем импорта (96%) поставлялся в Россию. Среди основных стран-экспортеров на долю Китая приходится 46,7% общего объема импорта, на долю Японии – 24,5%, Индонезии – 17,4%, Германии – 9,4%.
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов