• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Достопримечательности ВКО включат в виртуальную карту культурной привлекательности РК

Фото:Инфоцентр ВКО

Алматы. 21 июля. Центр информации. Команда в составе картографа-топографа, геодезиста и 3D-оператора прибыла в Восточный Казахстан, чтобы внести сакральные, историко-культурные и туристические объекты региона в виртуальные карты. Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

По сообщению организаторов проекта, на основании "Плана нации — 100 конкретных шагов", Концепции культурной политики РК от 2014 года и Концепции развития туристской отрасли до 2020 года будет осуществлено изучение культурно-туристских кластеров, систематизирование и научное картографирование уникальных объектов историко-культурного наследия и туризма Казахстана.

"В республике по сей день отсутствуют разработанные наглядные виртуальные карты культурной и туристской привлекательности с показом уникальных объектов историко-культурного наследия и видов туризма, привязкой их по координатам к местности и маршрутов культурно-познавательного туризма. В связи с этим были созданы исследовательские группы и разработана программа "Всенародного проекта по составлению виртуальной карты культурной и туристской привлекательности Казахстана", а также "Карты локализации мест всеобщего паломничества в Казахстане с приложением необходимых материалов (исторические факты, легенды, мифы)", — говорится в сообщении.

Всего в Казахстане насчитываются порядка 450 объектов культурно-исторического значения (парки, скверы, исторические места, турзоны и прочее) и 400 мест паломничества. В ВКО исследователей заинтересовали 32 объекта.

Как отметил участник проекта, старший научный сотрудник КазНИИ культуры МКС РК Тугелбай Бекбергенов, планируется, что карта будет завершена и выпущена к 2019 году.

В ВКО учёные уже изучили достопримечательности Семея и прилежащей местности, теперь же прибыли в Усть-Каменогорск. Далее в их планах посещение Берельских курганов, Шиликтинской долины, горы Белуха.

По информации, виртуальная карта историко-культурного наследия и видов туризма Казахстана с 3D-фотографиями, видеозаписями, паспортами объектов будет размещена на карте в системе Google.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге