• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Досым Сатпаев сообщил о выходе из общественного совета при ЕНПФ

Алматы. 25 апреля. Центр информации. Казахстанский политолог Досым Сатпаев в своём Facebook сообщил о выходе из общественного совета при Едином накопительном пенсионном фонде.

"Хотел бы сообщить вам, что я, а также мои коллеги экономист Рахим Ошакбаев и глава попечительского совета ОФ "Финансовая свобода" Бота Жуманова решили выйти из состава общественного совета ЕНПФ. Причина проста. У нас всё чаще стали возникать принципиальные разногласия с ЕНПФ по поводу того, чем должен заниматься общественный совет, в каком направлении двигаться и какие вопросы поднимать", — написал Сатпаев в соцсети.

По словам политолога, изначально идея создания совета показалась ему интересной возможностью для создания новой публичной площадки, где поднимались бы "неудобные вопросы, которые касаются развития всей пенсионной системы Казахстана".

"На прошлой неделе прошло третье заседание общественного совета, где состоялся довольно жёсткий, где-то эмоциональный, но честный разговор, который показал, что руководство ЕНПФ и некоторые члены совета решили сузить акценты, которые должен был делать совет в своей деятельности, занимаясь только повышение эффективности в основном самого ЕНПФ. Кстати, с этой целью в рамках совета на втором заседании уже было создано две рабочие группы. Одна по коммуникациям для повышения прозрачности работы ЕНПФ. А другая — аналитическая, для повышения эффективности ЕНПФ с учётом интересов вкладчиков. Но, с нашей точки зрения, мы должны были идти дальше и не ограничивать себя только сферой деятельности ЕНПФ, ведь какой смысл лечить руку, если болеет весь организм?", — вопрошает он.

По мнению эксперта, в результате создания ЕНПФ в стране была "полностью размыта ответственность за прошлые (и будущие) ошибки в управлении пенсионными активами", которые привели к резкому падению доверия граждан к пенсионной системе Казахстана.

"Наше предложение о создании третьей рабочей группы в рамках общественного совета, чтобы она проанализировала все эти проблемы, и предложила свою "дорожную карту" по выходу из этого тупика, к сожалению, вызвало негативную реакцию руководства ЕНПФ. Более того, всё чаще стали высказываться претензии к активной публичной деятельности самого общественного совета, которая, как я понял, стала создавать неудобство для ЕНПФ и Нацбанка РК", — сообщил он.

Как пишет политолог, за несколько месяцев общения совета с журналистами появилось большое количество материалов о пенсионной системе страны, которая "долгое время напоминала "чёрный ящик". Также были собраны предложения и рекомендации от казахстанцев по реформированию существующей пенсионной системы Казахстана.

"Во время беседы с председателем Нацбанка РК, я озвучил мысль, что если государство хочет повысить доверие граждан к пенсионной системе, надо кормить не только обещаниями, но и давать "пряники" в виде возможности уже сейчас управлять своими пенсионными накоплениями. Речь, в том числе, идёт о возможности досрочного изъятия части этих накоплений, например, при наличии тяжелого заболевания", — продолжил Досым Сатпаев.

"Третье заседание общественного совета показало, что не всем нравится такой, слишком публичный стиль работы. Тем более что он, возможно, выходил за те функции председателя общественного совета, которые были прописаны в положении совета. Но это был мой стиль. И я считал, что именно такая активная публичная деятельность совета должна была сохранять доверие к его деятельности со стороны простых вкладчиков, а не чиновников или узких экспертов", — добавил он.

В завершение поста казахстанский политолог сравнил себя и других вышедших из состава совета участников с гостями, у которых есть право "встать и уйти из-за стола, если им что-то не понравится".

"При этом мы хотели бы пожелать остальным членам общественного совета успехов в их деятельности, так как наш уход отнюдь не говорит о том, что сам совет не нужен. Ведь его появление это лучше, чем вообще ничего. И надеемся, что его деятельность сделает хотя бы небольшую часть пенсионной системы РК немного прозрачнее и эффективнее. Ведь и на это были направлены наши усилия", — заключил он.

Напомним, о создании общественного совета при ЕНПФ стало известно в феврале этого года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой