• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Два завода хотят построить в ЮКО китайские инвесторы

Фото:ontustik.gov.kz

Алматы. 7 августа. Центр информации. Китайские предприниматели намерены построить два предприятия в Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акима ЮКО. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Жансеита Туймебаева с делегацией КНР, возглавляемой директором ассоциации по производству фторсиликона  Сианжун Цао.

Так, в Отырарском районе появится завод по производству биоэтанола, а в Созакском районе — производственный центр по переработке отходов фосфорного производства.

"Мы оказываем поддержку предпринимателям, создаём благоприятные условия. В регионе функционируют 11 индустриальных и одна специальная экономическая зона. Иностранные инвесторы освобождаются от уплаты таможенных и имущественных налогов. Также, предоставляется земельный участок со всей необходимой инфраструктурой", — рассказал инвесторами Туймебаев.

В свою очередь, иностранная делегация отметила, что в регион она прибыла по специальному приглашению казахстанского предпринимателя Серикжана Сейтжанова.

"В Южно-Казахстанской области мы планируем развивать два основных направления. Это производство биоэтанола и переработка отходов фосфорного производства. В случае выполнения двусторонних соглашений мы готовы незамедлительно начать строительство двух заводов", — сказал Сианжун Цао.

Как отмечается, в производстве биоэтанола китайские инвесторы планируют использовать отходы южноказахстанской кукурузы, пшеницы и ячменя, что в свою очередь будет способствовать развитию сельского хозяйства региона.

В завершение встречи, глава региона выразил готовность поддержать данные проекты и дал поручения руководителям соответствующих управлений. В частности, ускорить разработку соответствующих документов, выделить земельные участки и заложить этом году фундамент двух заводов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей

ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity

ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким

ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана

ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов

ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме