• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ДВД Уральска не возбудит уголовное дело по факту избиения подростка

Алматы. 6 августа. Центр информации. ДВД Уральска не возбудит уголовное дело по факту избиения подростка. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних в городском акимате, на котором была рассмотрена жалоба Замиры Кожамберлиевой на избиение ее сына в военно-патриотическом лагере "Кайсар", передаёт Uralskweek.kz.
Мама Мейрамбека Замира показывает журналистам заключение врачей и анализы.
Полицейские сообщили, что ими было рассмотрено заявление матери школьника и что судебно-медицинская экспертиза не установила вреда здоровью мальчика. В возбуждении уголовного дела было отказано.
"Мальчики несовершеннолетние и не подлежат уголовной или административной ответственности", – сообщил начальник МПС УВД Уральска Муслим Жардемов.
Медики сообщили, что мать мальчика трижды обращалась в детскую больницу. Проведены обследования — компьютерная томография и УЗИ внутренних органов, взяты анализы крови и мочи.
"Мальчик обращался с жалобами на боли в животе, проблемы с мочеиспусканием, галлюцинации. Мы диагностировали у подростка протрузии позвоночных дисков. Эта болезнь у мальчика появилась ранее. Сейчас ему оказана необходимая медпомощь. Он госпитализирован. Но в скором времени будет выписан. Мальчик уже ходит самостоятельно и говорит, что чувствует себя лучше", – говорит заместитель директора областной детской больницы Александр Гехман.
В отделе образования подчеркнули, что военно-патриотический лагерь "Кайсар" работает уже девятый год. И ранее подобных жалоб не поступало.
"Ежегодно в лагере "Кайсар" бывает порядка 200 детей. Они носят военную форму. Мальчики готовятся к службе в армии. В лагерь отправляются по желанию", – сообщила исполняющая обязанности руководителя городского отдела образования Жанна Сахипкереева.
Комиссией было решено дать рекомендации сотрудникам лагеря "Кайсар" и руководству городского отдела образования об усилении воспитательной работы со школьниками.
К слову, мама Мейрамбека Замира сообщила, что ее сына выпишут в понедельник, и потом, с помощью волонтеров Уральска они продолжат диагностику в России.
"После судмедэкспертизы у нас пропали некоторые результаты анализов. Мне сказали, что мы их и не сдавали, но я показывала их журналистам, когда они приходили. Мы будем продолжать наблюдение Мейрамбека. Спасибо всем, кто помогает нам", – сказала мать.
Напомним, что четверо учеников 9-х классов из Уральска подвергались избиениям. Об этом стало известно после того, как за медицинской помощью обратился 15-летний Мейрамбек Тулегенов. Школьник из Уральска этим летом вместе с другими детьми отправился в военно-патриотический лагерь "Кайсар".

Источник: Uralskweek.kz

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана