• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ДВД: по факту проведения в Атырау митинга уголовных дел не возбуждалось

Алматы. 26 апреля. Центр информации. По факту проведения в Атырау несанкционированного митинга никаких уголовных дел не возбуждалось, досудебные расследования в отношении участников митинга не проводятся, сообщила руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира Мухтарова, передает ИА Новости-Казахстан.

По факту проведения несанкционированного митинга никаких ни административных производств, ни уголовных дел не возбуждалось. То, что в отношении граждан Бокаева, Аяна и ряда других участников митинга якобы зарегистрировано дело в Едином реестре досудебных расследований по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", как ранее сообщалось некоторыми республиканскими СМИ — не соответствует действительности", — цитирует Мухтарову региональное издание "Ак Жайык".

Собравшиеся на митинг в Атырау 24 апреля протестовали против изменений в Земельном кодексе, которые, якобы, предусматривают возможность продажи земли иностранцам.

Городские активисты согласно закону, за десять дней вперёд подавали в горакимат заявку на проведение митинга, но им было отказано. Активисты митинга обратились к собравшимся с предложением дать время руководству области донести требования митингующих о необходимости внесения изменений в Земельный кодекс до правительства и парламента.

Митингующие и представители власти договорились о том, что к 11.00 час 21 мая должен быть предоставлен ответ на заявление, подписанное собравшимися на площади людьми. Как сказал один из выступавших, "сегодня на этой площади нас тысячи, если землю начнут сдавать и продавать, нас будут миллионы".

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев пообещал участникам митинга, что ни один из них не будет преследоваться властями.

Со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник в ходе встречи с руководящим составом Генеральной прокуратуры отметил важность разъяснения в доступной форме гражданам их прав, а также положений принимаемых в стране законов, в том числе Земельного кодекса.

Глава государства подчеркнул, что в Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. "Дать возможность казахстанским гражданам приватизировать землю, для того чтобы она имела собственника и правильно эксплуатировалась, — вот наша задача", — отметил президент.

При этом он указал на наличие фактов неправильной интерпретации и недопонимания новой нормы. "Это вопрос к правительству и местной исполнительной власти, а также правоохранительным органам, которые обязаны разъяснять населению принимаемые государством законы", — сказал президент Казахстана.

Ранее вице-министр национальной экономики Казахстана Кайрбек Ускенбаев разъяснял, что земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам в частную собственность передаваться не будут. Иностранные граждане могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет. В частной собственности иностранцев могут находиться земельные участки, предоставленные под застройку, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

фото: altaynews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине